«Запорожье-ЗГИА» дважды обыграла «Карпаты»

Подопечные Леонида Ратнера не имели проблем в игре с соперницами из Ужгорода

«Запорожье-ЗГИА» — «Карпаты» (Ужгород) – 25:15 (13:6) и 27:17 (12:9).
В этих матчах за «Запорожье-ЗГИА» играли: Саламаха, Власенко, Гончарова; Шпак (8), Уманец (2), Кузьмина (5), Чумак (8), Щевелёва (2), Глибко (12) Хаметова, Щеглова (3), Баткова (3), Малюченко (5), Тарасова (4)

Эти встречи прошли во дворце спорта ОАО «Трест «Запорожалюминстрой», а не на главной спортивной арене города. Девушки из «Запорожье-ЗГИА» впервые проводили официальный матч на этой спортивной арене. То есть, зал им тоже не был знаком, и с трудом можно считать, что это была домашняя спортивная арена. Первый поединок никаких проблем для «ЗГИА» не создал. Создав премущество в шесть пунктов в первом тайме, запорожанки еще больше увеличили отрыв во втором и выиграли матч с гандикапом в десять мячей.

А вот второй поединок складывался по другому сценарию. Хозяева открыли счет в первой же атаке. Гол на счету Екатерины Чумак. 1:0. Сразу же сравнять счет гости не смогли. Упустили его за лицевую линию. Далее Юлия Шпак, атаковала с места левого крайнего. Мимо. «Карпаты» атакуют. Бросок Натальи Семаль. Рикошет от рук защитников. Валентина Саламаха в одном углу ворот, а мяч в другом. Далее следует серия взаимных ошибок, но вот Саламаха посылает в отрыв Ирину Глибко. 2:1. Третий гол забила Шпак, переместившись на место линейного. Гости один мяч отыграли с семиметрового. А Глибко не смогла реализовать гандбольный пенальти. Вскоре счет стал 6:2. Затем команды обменялись голами. 7:3. «Карпаты» берут тайм-аут. Казалось, это не помогло, так как гости пропустили гол – 8:3. И вот здесь обе команды стали показывать совсем другую игру. У «Карпат» стало получаться все, а у «ЗГИА» — ничего.

Не совсем надежно отстояла в воротах Марина Власенко, сменившая Саламаху после первой трети матча. У «Карпат», наоборот, хорошую игру показала вышедшая на площадку голкипер Татьяна Ветошкина. Потеря мяча за потерей. Вот уже 9:8 после броска Елены Гурковской. Леонид Ратнер вернул в ворота Саламаху. 12:9 после первого тайма. После перерыва Валерия Шевелёва изменяет счет на 13:9, на что «Карпаты» ответили тремя голами. И только после этого Саламаха стала тянуть практически все мячи. И в атаке у «ЗГИА» стало все получаться. Забито девять безответных голов. На 46-ой минуте 22:12. Последние пятнадцать минут матча шел обмен уколоми. Правда, один раз хозяева вели плюс 12 (26:14). Гол, забитый Яной Батковой на последней секунде матча, когда мяч летел с запорожской половины площадки в пустые ворота, харсонские арбитры Борис Милославский и Алексей Недбайло, не засчитали.