Усилий запорожцев на Евро было мало

«Проспорт» проанализировал выступление сборной команды Украины на чемпионате Европы по гандболу

Анализировать игру сборной на чемпионате Европы — это право специалистов.  Коснусь некоторых статистических выкладок. Леонид Захаров, главный тренер сборной, в комплектации команды опирался на действующего чемпиона страны запорожский клуб «ZTR». С этого клуба он взял в команду девять исполнителей. А если учесть, что Юрий Петренко, Виталий Нат и Сергей Онуфриенко еще недавно играли в Запорожье, то о никакой несыгранности команды не могло идти речи.

Перед самым чемпионатом сборная приняла участие в двух турнирах: в Латвии выиграла первое место, а в Словакии – второе. Интересно, что в Латвии лучшим игроком сборной Украины был признан Михаил Кривчиков. Вполне естественно. Ведь левого крайнего опытного Виталия Ната в Латвии не было, а Миша его дублер. Вот только жаль, что Леонид Захаров, несмотря на его заверения дать дорогу молодым, выпустил Кривчикова на площадку всего один раз на 6 минут 10 секунд в матче против сборной Норвегии.

Ни одной минуты не сыграл Николай Стецюра. Здесь все понятно. У Алексея Ганчева, правого крайнего, на последнем тренировочном сборе обнаружилось небольшое повреждение. И чтобы не остаться без единого крайнего левши, в сборную был вызван Стецюра, несмотря на то, что он далек от своей идеальной формы. Благо Ганчев отыграл добротно и почти все игровое время. Перед самым отъездом в Австрию был отправлен домой левый крайний «ZTR» Евгений Константинов, как третий лишний среди игроков своего амплуа. Не оправдал надежд на сборе и Артем Вишневский из санкт-петербургской «Невы». Среди линейных он оказался наиболее слабым звеном.

Первый матч в Австрии украинцы провели против сборной России. Нет нужды говорить о силе российской сборной, но у нее сейчас хватаем проблем. Идет смена поколений. Непонятен даже финт с главным тренером сборной. Официально было объявлено, что главным является Николай Чигарев, в свое время тренировавший женский «Мотор». А командой на чемпионате руководит Владимир Максимов, что отражено в протоколах матчей. Нужно было эту сборную обыгрывать. Не получилось. Проигрывать стали с первых минут. Хотя после гола Сергея Любченко на 6-ой минуте встречи уступали всего один мяч – 3:4.

Кстати, о Любченко. Игрок, который в чемпионате Украины находится на втором месте среди бомбардиров, наколотив в ворота соперников 73 мяча, сыграл всего 21 минуту и забил только два гола. Понятно, что на его месте хорошо играл Сергей Бурка. Но были моменты, когда у Бурки игра не шла, здесь бы мог помочь Любченко. К слову, игра иногда не шла и у Петренко, и у Ната. Можно было передернуть запасными, но главному тренеру виднее. От него требуют результат. Вернемся к матчу с Россией. На 10-й минуте после броска Виталия Ната украинцы проигрывают – 6:8. Вскоре, уже минус шесть (6:12), и даже было минус семь (13:20). Первый тайм проигран — 16:21. В середине второго тайма — 23:25. Минус два держалось около десяти минут до счета 29:31. А потом умудрились пропустить два гола от Константина Игропуло, выступающего за испанскую «Барселону» и Алексея Растворцева. Вернуть игру в прежнее русло украинцы не смогли. Поиграли матч 33:37.

Следующим соперником была сборная Хорватии, у которой титулов не меньше, чем у россиян. Этот матч наша сборная просто было обязана выигрывать. Были два момента в первом тайме, когда наши проигрывали минус два (5:7 и 6:8). 14:11 на 28-ой минуте матча после гола Сергея Онуфриенко. И гол от Игоря Вори на последней минуте первого тайма. В начале второго тайма Дмитрий Дорощук восстановил статус-кво — 15:12, но позволили сопернику отыграться – 17:17. 20:18, 21:19. Украины еще впереди. 23:22 (Онуфриенко). А здесь две ошибки Виталия Ната. Не реализован выход один на один с вратарем и не забил семиметровый. Вероятно, это и сломило нашу сборную психологически. Под рев трибун концовка за хорватами. Украины проиграла 25:28.

Для того, чтобы продолжить борьбу в следующем раунде, украинцы должны были обыгрывать сборную Норвегии с преимуществом не менее пяти мячей. Задача непосильная. А начали-то как хорошо. На шестой минуте повели  4:1, но на 10-й – уже 4:5. На 17-й – 7:10. Однако, собрались и выиграли первый тайм 16:14. Все шло хорошо и во втором тайме — 21:18 после гола Алексей Ганчева. Пропускаем четыре безответных гола. Это, по сути, решило исход поединка. В итоге проигрыш 29:31 и билеты домой. А борьбу за медали чемпионата продолжат все наши соперники.