Отсутствие электричества не помешало "Козачке" одержать победу

Запорожские баскетболистки победили дома «Южную Пальмиру»

«Козачка» (Запорожье) – «Южная Пальмира» (Одесса) – 82:59 (24:17, 19:11, 22:11, 17:20).

Чемпионат УПБЛ. 9-е января 2010 года. Запорожье. Дворец спорта «Трест «Запорожалюминстрой». 250 зрителей (по протоколу).

Судьи: В. Мирончик и А. Федоренко.

«Козачка»: Кришталь (10 очков), Козаченко (13 + 6 перехватов), Шаблинская (3), Фенько (18 +7 подборов), Рымаренко (14 + 5 подборов); Ющенко, Кулага (6 + 7 подборов), Дорошенко (6), Панченко (7 + 4 перехвата + 5 подборов), Степанова (5).

Главный тренер Юрий Велигура.

«Южная Пальмира»: Сыромятникова, Колибабчук (6), Лапшинова (12), Филатова (5), Ляпина (5 + 7 подборов); Синицина, Лиходед (10 + 7 подборов), Кошляк (21 + 6 подборов).

И.о. главного тренера Сергей Возняк.

Броски с игры: Двухочковые: 24/47 (51%) – 19/47 (40%). Трехочковые: 8/27 (30%) – 2/16 (13%).

Штрафные броски: 10/14 (71%) – 15/19 (79%).

Подборы: 38 – 36.

Первая атака хозяев площадки и фаворитов встречи пользы не принесла. Броска по кольцу одесситок совершить не удалось. И тут же контратака одесситок. Проход под кольцо Юлии Лапшиновой. Бросок, но фолит Светлана Козаченко. Два штрафных и 0:2. Козаченко исправляет свою ошибку. Далее хозяева, отбивая атаки гостей, набрали пять пунктов и повели – 7:2. Вероятно, подумали, что победа в кармане и расслабились. Пропускают семь очков в свое кольцо. Вначале из-за дуги точно бросила по кольцу недавний игрок «Козачки» Светлана Колибабчук, а затем Лапшинова и Жанна Лиходед изменили счет на табло на 7:9. Юрий Велигура, главный тренер запорожанок, взял тайм-аут. После минутного перерыва хозяева быстро отыграли два очка, то и вышли вновь вперед на пять пунктов – 14:9. К концу четверти разрыв в счете увеличился до семи очков – 24:17.

Вторая десятиминутка началась с точного трехочкового броска Ольги Кришталь. 27:17, оставалось играть 9 минут и 15 секунд до большого перерыва. И здесь во дворце спорта пропало электрическое освещение. Авария на городской подстанции. Минут десять решали, что делать. Затем завернули шторы на окнах. Еще через несколько минут матч продолжили. Хорошо хоть в дневное время игра началась. Время брали по контрольному секундомеру, а его отчет владения мячом громко вел судья-информатор. Сыграли шесть минут (за это время счет изменился на 43:28) и освещение вновь появилось. Далее ничего интересного не произошло. «Козачка», играя вторым составом, легко довела матч до победы.