«ЗГИА» одержала первую домашнюю победу в сезоне

Подопечные Леонида Ратнера переиграли киевский «Спартак»

«Запорожье-ЗГИА» (Запорожье) – «Киев-Спартак» им. И.Е.Турчина (Киев) – 25:20 (12:10).

Чемпионат Украины. Женщины. Суперлига. Второй этап. Второй тур.

25-е декабря 2009 года. Запорожье. Дворец спорта «Юность». 200 зрителей.

Судьи: Шаль (Киев), Туманов (Знаменка).

«Запорожье-ЗГИА»: Гончарова, Шпак (5), Щевелёва (1), Глибко (3), кузьмина (3), Уманец (4), Баткова (4); Саламаха, Власенко, Малюченко (1), Ульянич(4), Щеглова, Тарасова.

Главный тренер Леонид Ратнер.

«Спартак»: Чухно, Яровая (1), Заремба (3), Приходько (5), Зоря (3), Иванчук, Редька (7); Матвиенко, Кульчик.

Главный тренер Александр Гурский.

Семиметровые: 3/2 – 6/4.

Штрафное время: 4 – 4.

Впервые в этом сезоне недавно созданная команда «Запорожье-ЗГИА» предстала перед глазами своих болельщиков в официальном матче. Сошлись наследники славы  Запорожья и Киева. Киевляне играли в девять игроков, Леонид Ратнер, главный тренер «Запорожье-ЗГИА», использовал 13 гандболисток.

Две безрезультативные атаки, по одной у каждой команды. Первый гол забивают гости (Заремба). Елена Уманец вскоре забила ответный гол. Так и играли не спеша. Гости выходят на один пункт вперед, хозяева догоняют. За защиту в площади ворот на 7-ой минуте судьи назначают семиметровый в сторону хозяев. Бросок Зарембы парирует опытная бронзовый призер Олимпийских игр 2004 года заслуженный мастер спорта Ирина Гончарова. Идет атака «Запорожье-ЗГИА». Судьи определяют, что Кузьмина сыграла в игрока соперника. Быстрый переход. Гол забивает Кульчик. Тут бы счет сравнять. Но Уманец не реализует семиметровый. В ответ гол от Приходько.

На 17-й минуте впервые в матче «Запорожье-ЗГИА» повела в счете – 6:5. Киевлянки восстанавливают равновесие. Но за три минуты пропускают три мяча. 9:6. 12:9 на последней минуте первого тайма. За две секунды до конца тайма по ворота Саламахи, которая сменила Гончарову, бросает Приходько. Рикошет и гол. Что бросилось в глаза. Игра какая-то медленная. После мужского гандбола совсем не смотрится. Возможно, сказалось отсутствие игровой практики, ведь команды не играли два месяца.

Второй тайм. «Спартак» отыгрывает один мяч. А затем пять минут играли без голов. Первыми проснулись киевлянки. 12:12. И снова три минуты без голов. А потом стали наверстывать упущенное. Четыре  гола за полторы минуты. 15:13. «Спартаку» удается сравнять счет. Еще было 17:17 и 18:18. Еще раз четыре гола, только теперь за четыре минуты и все в ворота «Спартака». Вот в эти минуты игра была сделана. «Запорожье-ЗГИА» одержала первую домашнюю победу.