Пауэрлифтеры из Запорожской области выигрывают чемпионат Украины и получают награды

Чемпион мира Сергей Певнев и его тренер Леонид Котенджи отмечены Президентом

Кубок Украины и Чемпионат Украины по пауэрлифтингу среди вузов состоялся с третьего по девятое декабря в Коломые. Очередными победами завершили свои выступления бердянские пауэрлифтеры на прошедшем в Коломые Кубке Украины и чемпионате страны среди высших учебных заведений. Наши атлеты участвовали одновременно и в Кубке, и в чемпионате.

Наибольшего успеха добился воспитанник ДЮСШ горспорткомитета — мастер спорта Андрей Нелипа. Показав в сумме троеборья 725 кг (приседания — 300 кг, жим лёжа — 195 кг и тяга — 230 кг), Андрей стал серебряным призером в Кубке Украины в весовой категории до 82,5 кг, а в чемпионате среди вузов он стал чемпионом. В весовой категории до 100 кг бронзовый призер чемпионата среди вузов — Александр Антоненко, ставший четвертым в Кубке Украины. Кстати, показав результат — 810 кг в сумме, наш спортсмен впервые выполнил норму мастера спорта Украины. В весовой категории до 90 кг ещё один студент БГПУ, Вячеслав Сопин, с результатом 690 кг занял 5-е место. Все спортсмены — воспитанники заслуженного тренера Украины Леонида Котенджи.

Высокие результаты продемонстрировал и воспитанник Руслана Литуса. Известный бердянский атлет Александр Богданов отличился в весовой категории до 125 кг. Итоговый результат — 805 кг в сумме троеборья — дал возможность завоевать бронзу в чемпионате среди вузов и четвертое место в Кубке Украины.

По итогам Кубка Украины сборная Запорожской области заняла вслед за донецкой командой второе место, на третьем месте — команда Харьковской области. Что же касается чемпионата Украины среди вузов, то здесь сборная БГПУ заняла пятое место среди команд сорока пяти вузов Украины. И это несмотря на то, что команда была представлена не в полном составе.

А когда уже все спортсмены, тренеры и судьи разъехались по домам, стало известно о том, что 7 декабря приказом № 1017 Президент Украины подписал указ «Про відзначення державними нагородами України членів національної збірної команди України на VIII Всесвітніх іграх з неолімпійських видів спорту». Согласно этому указу, заслуженный мастер спорта Сергей Певнев награжден орденом «За мужність» III степени, а заслуженному тренеру Украины Леониду Котенджи присвоено почетное звание «Заслужений працівник фізичної культури та спорту України».