"Орбита дважды уступила "Галычанке"

Запорожские волейболистки в двух матчах выиграли лишь одну партию

«Орбита-Университет» (Запорожье) – «Галычанка-Динамо-ТНЭУ» (Тернополь) – 1:3 (25:16, 10:25, 15:25, 20:25) и 0:3 (16:25, 22:25, 19:25).

«Орбита-Университет»: Дьяченко, Агеева, Шаповалова, Шелухина, Забудченко, Росик, Шаровская (либеро); Сизова, Дудникова.

Тренер Вера Румянцева

«Галычанка-Динамо-ТНЭУ»: Лонюк, Щур, Журовская, Мандражеева, Чернецкая, Туркула, Танащук (либеро); Руденькая.

Тренер Андрей Романович.

«Орбита-Университет» в первом туре второго круга принимала лидера чемпионата Украины «Галычанку-Динамо-ТНЭУ» (Тернополь). В запорожской команде существенные изменения. Травмирована Змиевская. Не было в составе Жосан, Розовой и Полудень, от услуг которых руководство решило отказаться. Их заменили совсем молодые необстрелянные Дудникова и Шаповалова. Несмотря на изменения в составе, начали-то как хорошо. 4:0 повели в первой партии. Первое очко в актив гостей записала капитан «Орбиты-Университет» Агеева, не сумевшая выполнить подачу. Снова старая болезнь. К слову, в первой партии таких «подарков» со стороны «Орбиты-Университет» было четыре.

Запорожанки все время впереди -8:4, 11:6. Андрей Романович, главный тренер команды гостей взял тайм-аут. Разговор с подопечными на повышенных тонах, но пользы не принес. 16:7. Лидер чемпионата ничего не может сделать. «Орбита-Университет» не только хорошо атакует, но и хорошо защищается. 25:16. Второй сет. Все перевернулось с ног на голову. Тоже 4:0. Только в пользу «Галычанки-Динамо-ТНЭУ». У хозяев ничего не получается. У гостей прорезалась подача, удачно атакуют Лонюк, Чернецкая и Журовская. Почти безошибочно играет связка Мандражеева. Не помогают ни тайм-ауты, ни замены. Полный разгром. 10:25.

Третья партия. «Орбита-Университет» повела – 3:0, 7:3. А после этого начала проигрывать. Все. На подаче, на блоке, в защите. Нет взаимоподстраховки. Каждый играет сам за себя. 15:25. Нечто похожее на борьбу завязалось в четвертом сете. Равная игра до счета 12:12. А затем при одной расстановке «Галычанка-Динамо-ТНЭУ» набирает четыре очка, но проигрывает три. Был еще счет 17:19, 18:20. Далее вновь минус четыре пункта для хозяев. Победную точку ставит Галина Щур.

Второй матч. На подаче у «Галычанки» Мандражеева. Волейболистки «Орбиты-Университет» трижды не смогли принять ее подачу. Еще четырежды не смогли защитить свою половину площадки. 0:7. Могла тернопольская связка взять и восьмое очко, но угодила мячом в аут. Партия по сути была проиграна в эти минуты. А далее команды просто ее доиграли. Одни в надежде, что второй сет будет более удачливым, вторые – что выиграют его без труда. Выиграли, но с трудом. Мяч в мяч до счета 8:8.

Здесь лидер ушел в отрыв на три пункта. Только в конце партии позволил запорожанкам приблизиться к ним (22:23). Увы, дальше очко тернопольчанкам приносит Чернецкая, а еще одно Росик, которая пробила в аут. Третий сет был самым упорным.  0:3, 4:8. И тут же 9:9. 17:15 лидирует «Орбита-Университет». Еще раз 18:17. И все. До конца партии смогли взять только одно очко.