"Козачка" разгромила "Франковск"

Запорожанки набрали почти на полсотни очков больше своих соперниц

«Козачка» (Запорожье) – «Франковск» (Ивано-Франковск) — 105:56 (25:11, 25:14, 27:22, 28:9)

Чемпионат Украины. УПБЛ. 5-ый тур. Запорожье. 5-е декабря 2009 года. Дворец спорта ОАО «Трест «Запорожалюминстрой». 150 зрителей.

Судьи: М. Коваль (Харьков) и А. Федоренко (Новомосковск)

«Козачка»: Козаченко (18 очков + 6 подборов), Шаблинская (5), Панченко (11), Фенько (9), Рымаренко (25+9); Кришталь (7), Ющенко, Кулага (6), Дорошенко (16), Степанова (10).

«Франковск»: Быкова (3), Паляничка (10+6), Комарняк (6+7), Пысменнык (19+9), Грэкхем (12); Гулюк (2), Берещанская, Ткаченко, Полторацкая (4). Броски: Двухочковые: 31/56 (55%) – 15/44 (34%), Трехочковые: 6/21 (29%) – 4/18 (22%). Штрафные броски: 25/31 (81%) – 14/20 (70%). Подборы: 42 – 31.

Обновленная «Козачка» впервые предстала перед своими болельщиками в новом сезоне. И первые два очка в ее копилку принесла Татьяна Панченко. Сравняла счет Оксана Пысменнык, еще недавно защищавшая цвета запорожского клуба. А затем почти в течении пяти минут гости очков не набирали. 14:2 на 6-ой минуте матча. Юрий Процюк, главный тренер «Франковска», взял тайм-аут и попытался внести коррективы в игру своих подопечных. Получилось, набрали шесть пунктов подряд. И свое кольцо защитили. Теперь перерыв взял Юрий Велигура, главный тренер запорожского клуба. 25:11 после первых десяти минут игры. У гостей 9 очков набрала Пысменнык.

Вторая четверть. Велигура выпускает Дорошенко и Ющенко вместо Фенько и Козаченко. Разрыв в счете неумолимо растет. На площадке появляются Кришталь и Кулага, а чуть позже Степанова. 50:25 после первой половины игры. Самая упорная в матче была третья десятиминутка. Равная борьба. Подумалось, что гости освоились и вот-вот дадут бой. После ее окончания на табло 77:47. Ну, и полный разгром в последней четверти. Ни Пысменнык, ни американка Грэкхем не смогли внести перелома в игру. Один, то бишь, двое, в поле не воины.