Днепропетровцы уже в первом тайме отгрузили запорожцам три мяча

Ассистенты: Сергей Возняк, Игорь Пономаренко (оба — Николаев)

Голы: Полевой 48 — Ротань 5, Селезнев 26, Гоменюк 28

«Металлург«: Жук, Полевой, Кривцов, Вернидуб, Тейку, Тигорев, Карауш, Аржанов, Калонас, Алози, Мицейка (Модебадзе 46)

«Днепр»: Боровик, Чеберячко, Русол, Денисов, Пашаев, Феррейра, Калиниченко (Белик 84), Назаренко, Ротань, Гоменюк, Селезнев (Коноплянка 59)

Предупреждения: Мицейка 30, Тигорев 40, — Коноплянка 63

Похоже, система плановой ротации тренерских кадров, которой так гордятся в запорожском «Металлурге», вполне может привести нашу команду в первую лигу. Если, конечно же, в конце сезона не найдется новой «Полиграфтехники». Ну, или на худой конец – просто двух более слабых и бестолковых команд в премьер-лиге. И уж точно в этом сезоне не может идти речи о завоевании «Металлургом» путевки в Лигу Европы через высокое место в чемпионате. Разве что зимой случится чудо…

«Днепровское дерби» уже давно утратило былой шарм и потихоньку превращается в рядовое противостояние. Ведь если в советские времена к этим матчам был большой интерес из-за силы «Днепра» и того, как запорожцы часто разделывали под орех более именитых и богатых соседей, то в чемпионатах Украины преимущество на стороне днепропетровцев. Нет, были у «Металлурга» и в новой эре украинского футбола памятные победы над принципиальным противником – со счетом 4:1 на выезде, и 6:1 – на своем поле, когда нашей командой руководил (в прямом смысле этого слова!) Мирон Маркевич. Только вот за последнее время в актив «Металлурга» можно занести только один поединок с днепрянами – тот самый, в котором запорожцы переиграли хозяев «Днепр-Арены» на матче-открытии стадиона – 2:1. Только вот во втором круге прошлого сезона днепропетровцы все-таки взяли реванш, а в отчетном поединке имели возможность вообще опозорить запорожцев.

Собственно команды еще разыграться не успели, как первый мяч влетел в ворота «Металлурга». На четвертой минуте Калиниченко ударил со штрафного, Жук отбил мокрый мяч (это дождь аукнулся) перед собой, сфера перелетела Кривцова и удобно легла на ногу Ротаню – 0:1. Хозяева попытались было организовать достойный ответ, но вот именно организованности действиям «Металлурга» не хватало, чтобы создать хоть какую-то угрозу воротам Боровика. Зато оборона нашей команды продолжала ошибаться с опасной частотой, что и привело ко второму пропущенному мячу. Селезнев после навеса Феррейры без помех элегантно головой подсек мяч в сетку.

Не успели запорожцы огорчиться второй раз, как пришла очередь третьему. Очередная ошибка защитников «Металлурга», которые так и не сумели организовать искусственный офсайд, позволила Гоменюку выйти один на один с вратарем – четкий удар в дальний угол – 0:3. После этого гола не покидало ощущение, что «Днепр» еще забьет, причем, не раз. Однако до перерыва Гоменюк и Селезнев не сумели реализовать свои выходы тет-а-тет с Жуком. Это, кстати, наверное, и спасло нашего вратаря от замены, ведь после третьего пропущенного года стал разминаться запасной вратарь «Металлурга» 16-летний Коваль. Понятное дело, что выпускать юного кипера было бы безумием, но…

«Металлург» спасло от разгрома то, что после перерыва «Днепр» успокоился. Да и устали основные футболисты команды от игр (или перелетов) за свои сборные. Поэтому гости отдали инициативу сопернику и тот этим сразу же воспользовался. Полевой, игравший в этом поединке сперва опорника, а потом и правого защитника (напомню, что его родная позиция на левом фланге обороны) мощно приложился метров с 25-ти и мяч влетел в ближний угол ворот Боровика. Мог «Металлург» и второй гол забить, вернув матчу интригу. Особенно активным был в составе нашей команды Ираклий Модебадзе, вернувшийся в команду после двухлетнего перерыва. Однако ни один из своих моментов он так и не реализовал.

Впрочем, «Днепр» должен был забивать намного больше. Тот же Гоменюк трижды мог расписаться в воротах запорожской команды, но каждый раз нападающему «Днепра» не хватало исполнительского мастерства. Правда, и особого рвения у гостей во втором тайме не наблюдалось. Этот «Металлург» мог, конечно, доставить им неприятности, но отыграть три гола – ни при каких обстоятельствах. Да и вообще три гола в одном матче чемпионата запорожцы забивали аж в позапрошлом сезоне. Ну а время для новых подвигов, очевидно, еще не пришло. Джем очередного витка плановой ротации?