Такие разные матчи

В первом домашнем туре сезона «Орбита» и выиграла, и проиграла

«Орбита-Университет» (Запорожье) – «Джинестра» (Одесса) – 3:1 (25:12, 14:25, 25:17, 25:17) и 0:3 (22:25, 11:25, 19:25).
«Орбита-Университет»: Дьяченко, Агеева, Розова, Жосан, Шелухина, Росик, Шаровская (либеро); Змиевская, Полудень
«Джинестра»: Ксенофонтова, Козлова, Ларионова, Озтире, Батрак, Гасуха, Курило (либеро); Медведева

Первая партия первого мачта началась в равной борьбе. Ни одной из команд не удавалось уйти в отрыв. «Джинестра» легко выигрывает первые два очка, а при розыгрыше третьего гостей переигрывает Анна Дьяченко. На подачу выходит капитан «Орбиты-Университет» Алла Агеева. Мяч летит в аут. В общей сложности, этот довольно простой, на первый взгля, прием запорожанки не выполнили более десяти раз. Чуть лучше показатель у «Джинестры». Возможно, сказывается начало сезона. Примерно равная борьба шла до счета 8:7. А затем «Орбита-Университет» стала уходить в отрыв. Довольно быстро счет стал 20:10. Хорошо действовали на блоке, да и в атаке играли неплохо. Соперник позволял. Довести партию до победы было делом техники.

Второй сет протекал с большим преимуществом одесситок. Ушли вперед с самого начала партии все больше наращивали отрыв. Вера Румянцева, главный тренер «Орбиты-Университет» внесла коррективы в игру. Вместо ставшей ошибаться Екатерины Росик на площадку вышла Валентина Змиевская. Вошла в игру хорошо. Третий сет похож на первый. 8:7. И снова рывок хозяек площадки. 15:8, 21:12. Партия выиграна. В четвертом сете «Джинестра» вела в счете только один раз, выиграв первое очко. Все остальное время впереди «Орбита-Университет», у которой получалось почти все. Если в этом матче какая-либо из команд уходила вотрыв на три пункта, то другая ее не доставала.

Начало повторного поединка было как бы продолжением предыдущего игрового дня. «Орбита-Университет» сразу же повела в счете – 1:0, 4:1, 7:3. Здесь впервые одесситки пришли в себя, и смогли выиграть три очка. Но запорожанкам неожиданно помогла самая опытная в составе одесситок, капитан команды Юлия Озтире. После ее атаки мяч ушел в аут. А далее подоспел первый технический перерыв. Вера Румянцева все время жестикулировала и что-то объясняла подопечным. Они стали более агрессивно играть в атаке и собранно в защите. 16:9.

Второй технический перерыв пошел на пользу «Джинестре», у которой стало получаться все. Разыгралась Елена Гасуха (Самсонова). Она успевала всюду: и в защите, и в атаке. Преимущество запорожанок стало таять. Еще 18:13, затем 20:17. Чуть позже 21:20. А еще позже – 22:22. Дальше очки набирала только «Джинестра». Во втором сете преимущество одесситок стало столь очевидным, что они без особых усилий за 15 минут завершили партию в свою пользу. В третьем сете «Орбита-Университет» вновь повела в счете – 5:2, и, казалось, даст бой «Джинестре». Увы, после того, как Елена Соколовская, главный тренер одесситок взял тайм-аут, они наладили игру в защите и выиграли партию и, в целом матч.