«Металлург» разошелся миром с «Сатурном»

Первый гол запорожской команды в третьем контрольном матче провел Тарас Степаненко

«САТУРН» — «МЕТАЛЛУРГ» Запорожье, Украина — 1:1 (0:1)
27 июня. Милс. 20:00. 150 зрителей.
Судьи: Конрад Плауц (Австрия), Грегор Данлер (Австрия), Стефан Гампер (Австрия).

«САТУРН»: Ребров (Макаров, 46), Ангбва (Халилович, 46), Зелао (Мальков, 46), Игонин (Евсеев, 46), Немов (Сапета, 46), Воробьев (Темников, 46), Лоськов (Никитинский, 46), Кузьмичев (Спирин, 46), Иванов (Белоусов, 46), Каряка (Окоронкво, 46), Кириченко (Топич, 46).
Главный тренер: Андрей Гордеев.

«МЕТАЛЛУРГ»: Постранский (Жук, 40), Невмывака, Полевой, Тигорев, Тейку, Степаненко, Аржанов, Калонас, Кривой, Писоцкий, Бугаев.
Запасные: Коваль, Нестеров, Алозие, Каськов, Сидорчук, Опанасенко, Довбун, Воробей.
Главный тренер: Олег Лутков.

Голы: Степаненко, 29 (0:1). Топич, 79 (1:1).
Нереализованный пенальти: Евсеев, 79 (перекладина).
Предупреждения: Кривой, 45 (грубая игра).
Удаление: Полевой, 80 (грубая игра).

Игра, которую обслуживал ведущий рефери Австрии Конрад Плауц, прошла в городке Милс, расположенном в 30 километрах от Инсбрука. Черно-синие уже в дебюте завладели преимуществом. В одной из атак сатурновцы нанесли несколько кряду ударов по воротам Постранского, однако последнее слово осталось за вратарем запорожцев. Отличился голкипер «Металлурга» и в середине первого тайма, когда сумел парировать посланный Кириченко мяч. Добивание в исполнении Лоськова к взятию ворот так же не привело, а потом — в соответствии с прописной футбольной истиной — первый острый момент у ворот Реброва завершился голом. После навеса со штрафного Степаненко головой отправил мяч в сетку.

Две минуты спустя сатурновцы получили шанс отыграться, однако Кириченко не удалось перебросить голкипера. Правда, вскоре удача уже оказалась на стороне «Сатурна», чьи ворота после удара Тейку спасла штанга. До перерыва, впрочем, все моменты возникали исключительно у украинских ворот. Вновь не сумел переиграть вратаря Кириченко. Выше ворот ударил Кузьмичев. Не попал в цель и замыкавший подачу со штрафного Каряка.

На второй тайм тренерский штаб подмосковного клуба выставил другой состав, предоставив игровую практику всем прибывшим на сбор футболистам и дав шанс проявить себя молодым игрокам. Выведший партнеров на поле с капитанской повязкой Евсеев, замыкая навес Окоронкво, пробил рядом со штангой. Но именно Евсеев на 78-й минуте был сбит в штрафной «Металлурга». Пенальти вызвался исполнить сам пострадавший. Мощный удар пришелся в перекладину, однако первым на добивание успел Топич — 1:1.

Вскоре шанс поразить цель после навеса Белоусова получил Сапета. Не удалось. Чуть позже Сапета попал в сетку с внешней стороны. Наконец, верный момент упустил Окоронкво. При подаче углового голкипер отбил мяч точно на нигерийца, однако тот ударил выше ворот.