МФК «Металлург» вышел из отпуска (видео)

Пробежкой на главном стадионе города начал подготовку ко второй половине сезона запорожский МФК. Скупая по содержанию информация из официальных источников гласит, что завтра, 21 января команда пройдет медосмотр и в режиме одноразовых тренировок будет работать до 27 января, пишет Запоріжжя футбольне. Далее, уже в полном составе, перейдет на полноценный двухразовый режим занятий на искусственных полях спорткомплекса на 12 Апреля, где сегодня, кстати, должны открыть половину здания со стороны ДЮСШ (раздевалки, тренажерный зал, тренерская, туалеты) и УТБ «Великий Луг».

Домашний этап подготовки включает два цикла: с 27 января по 8 февраля, и с 10 по 22 февраля. В этот период уже запланированы игры с «Зарей U-19» 31 января и «Зарей U-21» 4 февраля, а также участие в турнире «Кубок Едности» под эгидой Федерации футбола Днепропетровской области, где команда МФК планирует минимум четыре игры группового этапа. Заключительный сбор перед возобновлением официального сезона наставник коллектива главный тренер Алексей Годин планирует провести вне Запорожья. Ориентировочно это будет Закарпатье и спорткомплекс «Камелот».

О кадрах. Получил расчет опытнейший защитник Сергей Рудыка, добавившийся к ранее освобожденным по инициативе руководства Игорю Левченко, Семену Дяченко, Тарасу Ковальчуку, Вадиму Петрову и Валентину Рудичу.

Отметим, что тренерам МФК в помощь командирован из ДЮСШ 48-летний спортивный директор Сергей Ковалев.

Биографическая справка: Сергей Николаевич Ковалёв. Родился 21 ноября 1971 в Донецке. Воспитанник донецкого футбола, игровое амплуа — полузащитник. Выступал за «Бажановец» (Макеевка), «Шахтер» (Донецк). За сборную Украины сыграл 10 матчей, забил 1 гол. Дебют 19 августа 1998 года в товарищеском матче со сборной Грузии, вышел на 46 минуте вместо Александра Евтушка и на 75 минуте отметился голом, матч закончился победой 4:0. Был вынужден завершить карьеру в 28 лет в связи с поставленным диагнозом панкреатит. Работал тренером академии донецкого «Шахтёра». (источник — Википедия).

По информации от наших внештатных корреспондентов, селекционной работой снова стали заниматься лица, приближенные одновременно к детско-юношеской школе, мэрии, заводу и имеющие отношение к судейскому корпусу.

Отбоя от кандидатур, предлагаемых агентами, как говорится, нет. Поэтому в течении текущей недели тренерский штаб планирует просмотреть ряд рекомендованных кандидатов, а куратор МФК сотоварищи — решить вопрос с условиями для потенциальных новичков. Прежде всего — финансовые.

Ближе, нежели остальные, к подписанию соглашений три игрока, принадлежащие луганской «Заре» и не подходящие под игровую модель Виктора Скрипника. Это 21-летний воспитанник запорожского футбола, полузащитник Егор Шалфеев — сын известного футзального игрока, голкипера, тренера, некогда функционера детской футбольной школы Павла Шалфеева, 22-летний форвард Сергей Майборода и 20-летний полузащитник Тимофей Сухарь. Окончательный раунд переговоров прошел на стадионе «Торпедо» во время двухсторонней игры «Зари» в канун отлета в Турцию. Все трое с луганчанами не полетели. По неофициальным данным, зарплату этим футболистам клубы будут платить в соотношении 50/50.

Также предложены запорожцам 23-летний полузащитник, воспитанник мариупольского футбола Артур Авагимян, успевший засветиться в армянском «Алашкерте», системе донецкого «Шахтера», ФК «Мариуполь» и даже во французском «Бордо», воспитанник одесского футбола, полузащитник/нападающий Андрей Фаюк, игравший за «Черкасский Днепр».

Как видим — все вполне достойные кандидатуры помочь МФК остаться в первой лиге и на следующий сезон. Список потенциальных новичков, конечно, далеко не окончательный.