«ZTR» открыл новый сезон балтийской гандбольной лиги поражением

Новый сезон в Балтийской гандбольной лиге «ZTR» открывал в финском городе Рийхимяки на площадке нового спортивного сооружения «Кокс Арена».

У хозяев приподнятое настроение. Тремя днями ранее чемпион Финляндии, выступающий в Лиге чемпионов в группе D, на этой же арене смог одержать первую победу в престижном европейском турнире. Повержена была команда бывшего украинца Игоря Чуприны «Татран» из Словакии со счетом 29:27. Финский клуб, который трудно назвать финским, поскольку в его составе выступает всего пятеро жителей Суоми, является действующим победителем БГЛ. В прошлом сезоне «ZTR» и «Кокс» трижды сходились в очных поединках. Баланс встреч одинаков. По одной победе и ничья. В первом круге запорожцы выиграли в гостях со счетом 28:22, в ответной игре на площадке дворца спорта «Юность» была зафиксирована ничья (26:26). И, наконец, самый главный матч сезона в БГЛ, а именно финальный, принес победу «Коксу» со счетом 23:22.

Начало встречи получилось сумбурным. Вначале команды обменялись голами. Запорожский капитан Андрей Акименко счет в матче открыл, а в ответной атаке босниец Саша Пульизович — сравнял. Дальше «ZTR» повел 3:1 после результативных бросков Дениса Исанчука и Александра Тильте, но и хозяева ответили двумя мячами. Вновь отличился Пульизович и еще один гол забил бывший игрок запорожского «Мотора» белорус Александр Титов. И хороший отрезок выдал  «ZTR». Тильте с игры и Владислав Залевский с семиметровой отметки и на табло 3:5. Снова хозяева догнали запорожцев. И так почти до перерыва. На 23-й минуте – 11:11. В оставшееся время тайма запорожцы закрыли свои ворота на «замок», а сами дважды забили.

Начало второго тайма гости провалили. За неполных две минуты пропустили три мяча. На 37-й минуте «ZTR» уступал уже два мяча (15:17), а затем у хозяев разыгрался Нико Реннберг. Прикрыть его не смогли. На 47-й минуте «Кокс» выигрывал уже четыре мяча (24:20). И вот здесь, казалось, что удалось переломить ход поединка. Отставание сократили до двух мячей (30:28). Хозяева взяли тайм-аут, после которого смогли забить еще два гола в запорожские ворота.

29-го сентября «ZTR» проведет матч 2-го тура БГЛ в эстонском городе Пылва.

«Кокс» (Финляндия, Рийхимяки) — «ZTR» (Украина, Запорожье) – 32:28 (11:13). Балтийская гандбольная лига. Матч 1-го тура. 28-е сентября 2019 года. Рийхимяки. Кокс Арена.
«Кокс»: Шицко, Койстинен; Мемич (2), Крейкбергс (3), Титов (1), Лукьянчук (1), Рённберг (10), Тамминен (4), Сурьяла, Ненита, Ю. Семенов (2), Е. Семенов, Пульизович (5), Гуглета (4), Кивипато. Главный тренер Гинтарас Савукинас.
«ZTR»: Деревянкин, Веремчук (1); Акименко (9), Ганчев (3), Тильте (5), Ильченко (4), Артеменко (1), Стрельников, Исанчук (1), Константинов (3), Северин, Залевский (1), Щербак, Бурзак. Главный тренер Виталий Андронов. Семиметровые: 5/3 – 6/4. Штрафное время: 12 – 2.