Запорожцы выиграли чемпионат Украины по греко-римской борьбе

 

В Кременчуге прошел главный старт национального календаря по греко-римской борьбе – чемпионат Украины, по итогам которого будет составлена национальная сборная страны на 2019 год. Статус лидеров классической борьбы Украины подтвердили запорожские спортсмены – четверо воспитанников нашей школы прошли в финал национального первенства.

 

Итак, первый финал с участием Запорожского борца Владислава Кузько не состоялся, ввиду травмы колена этого талантливого борца. Врачи сняли его с соревнований, но мы — то знаем, что медаль в 55кг. у нас непременно была бы. Пожелаем Владиславу скорейшего возвращения в строй.

Весовая категория 60 кг. принесла нам «золото», 50-е «золото» на чемпионатах Украины в ее новейшей истории для Запорожской школы греко-римской борьбы. Его завоевал в тяжелом и красивом поединке с призером чемпионата мира -2018 Ленуром Темировым наш МСМК Жора Абовян. И «попал», так сказать в ИСТОРИЮ.

Весовая категория 63 кг. принесла нам «бронзу» Дмитрия Мирошника, победившего в малом финале товарища по команде Мирослава Соловьяна. В весовой категории 67 кг. уверенно шел к медали Запорожский борец Антон Куценко, но историю его поражения в малом финале надо еще «пересмотреть». Отмечу, одно. Антон боролся достойно. Он пятый.

Главный финал этой весовой категории был «Запорожским». 5-кратный чемпион Украины, действующий чемпион страны, МСМК Денис Демьянков против, чемпиона Европы, призера чемпионата мира среди юниоров, лучшего Запорожского борца — 2018, мсмк Парвиза Насибова. Сложный, напряженный, НАСТОЯЩИЙ финальный поединок принес победу молодому борцу Парвизу Насибову — 5:4 . У Дениса серебряная медаль.

В весовой категории 77 кг. 7-кратным чемпионом Украины стал МСМК Николай Дараган (причем пять золотых медалей он завоевал для Запорожской школы борьбы). Николай шел к финалу, уверенно побеждая своих соперников Последними в списке, поверженных им борцов были братья Евгений и Дмитрий Пышковы, которые не нуждаются в представлении. Молодец Николай. Евгений Пышков принес нам «бронзу». Еще один претендент на бронзовую медаль в весовой категории 97 кг.

Андрей Дегтярев не справился с волнением и не смог противостоять своему сопернику по финальному поединку одесситу Владлену Козлюку. Андрей — пятый. Хотелось бы отметить мужество самого именитого из украинских борцов Жана Беленюка, победившего в финале чемпиона мира среди юниоров -2018 Семена Новикова. Жан два последних поединка провел с тяжелой травмой – рассечением надбровья. В полуфинале он боролся, буквально, окровавленным. Но, Беленюк есть Беленюк.

В тяжелом весе, по-прежнему, непобедимым остается Александр Чернецкий. Ветерана, если можно так сказать, об Александре, мог бы сбить с ног только, выскочивший на ковер после гонга тренер Донецких борцов Виталий Михайлович Барановский. Но Чернецкий был на чеку, и от объятий тренера устоял. Не могу не отметить, что право судить, заключительный финальный поединок чемпионата, было доверено Запорожскому арбитру Сергею Гаврилюку. С чем он успешно справился.

В результате красивой, бескомпромиссной и напряженной борьбы первое место в неофициальном зачете с тремя золотыми, серебряной и двумя бронзовыми наградами заняли борцы Запорожской области. На втором месте борцы Днепра и третьи- борцы Донецкой области.

Поздравляю всех обладателей наград чемпионата и их тренеров. Хочу поздравить с яркой и убедительной победой наших ребят и старшего тренера Запорожской области Евгения Черткова (без званий и титулов) и всех тренеров, причастных к этому успеху: Лаврентия Майламяна, Виктора Михеенко, Мурада Саргсяна, Вюгара Рагимова, Валерия Брылева, Владимира Запорожченко, Александра Скоморохова, Михаила Шлайфера, Руслана Чернышева, Александра Коваленко, Олега Карпенко, Зиновия Добродуба, Алексея Дороганя, Александра Савранского, Михаила Габлина и себя любимого. Хочу поблагодарить за внимание и большую помощь Запорожской школе греко-римской борьбы руководителей города и области, а также поименно Н.Ф. Власову, В.В. Подорожко, А.Н. Гацулю, П.С. Бланка, С.В. Макодая, А.А. Муштая, И.А. Торопова, Э.А. Барца, Ю.М. Шевченко, Рудольфа Акопяна и тех, кого нечаянно забыл упомянуть.

 

Президент Запорожской городской федерации греко-римской борьбы Валерий Смирнов