Запорожский ГФК «Металлург» выиграл первый трофей в своей истории

Городской футбольный клуб «Металлург» стал главной сенсацией Кубка Приднепровья и заслужено увез трофей в Запорожье

 

22.02.2018. Кубок Приднепровья-2018. Финал. Стадион «Олимпийские резервы», Днепр

ГФК «Металлург» – МФК «Николаев» 2:2 (по пен. 5:3)

Голы: Герасимец (17), Семенина (52) – Подлепенец (40), Стефурак (82)

«Металлург»: Левченко, Корохов, Величенко, Данюк, Дьяченко, Сарапий, Ковальчук, Стефурак, Лихобабенко (Синицкий 61), Подлепенец, Коньков.
«Николаев»: Попович, Луценко, Назаренко, Цебро, Рогозинский, Чучман, Гребенюк, Герасимец, Семенина, Берко, Сикорский
Предупреждения: Берко, Коньков

 

Для тех, кто впервые слышит о Кубке Приднепровья хочется рассказать, что это ежегодный зимний турнир, организованный Федерацией футбола Днепропетровской области. Пять лет подряд Кубок Приднепровья собирал аматорские и профессиональные клубы со всей Украины. В этом году сыграть на турнире изъявили желание 25 команд, среди которых представители Первой Лиги – «Николаев» и «Жемчужина», восемь клубов из Второй, участник Премьер Лиги – «Зирка», дублирующие составы «Александрии» и «Зари», а также аматорские коллективы.

 

«Металлург» присоединился к когорте последних и вряд ли считался одним из фаворитов турнира. По крайней мере, на официальном сайте ФФДО, где предлагали выбрать будущего обладателя Кубка Приднепровья-2018, нашей команды в перечне для голосования не было.

 

Также хочется отметить, что честь запорожского края на этом турнире представляли аж четыре клуба – ГФК «Металлург», «Таврия-Скиф», «Мотор» и «Металлург Запорожье». Команды расположены в такой очередности не просто так. Последняя стала абсолютным антирекордсменом Кубка, проиграв четыре встречи с общей разницей мячей «-25», и если говорить о той самой пресловутой чести, то ФК «Металлург Запорожье» вряд ли кого-то порадовал своим выступлением. Возможно букмекеров, ведь ставки на матчи этого турнира тоже принимались.

 

Остальные три запорожских клуба успешно прошли групповой этап, правда, на каждой стадии мы теряли по одному представителю – сначала «Мотор», потом – «Таврия-Скиф» и лишь футболисты «Металлурга» на жилах вытащили путевку в главный матч турнира. Там уже поджидал еще один муниципальный клуб страны, но на два ранга выше – МФК «Николаев».

Финал получился боевым и красочным. Состав «Металлурга» вновь не досчитался трех ведущих игроков – Кузнецова, Игнатьева и Корнева, но было видно, что ребята вышли побеждать. Да, николаевские футболисты превосходили оппонента в габаритах, более опытные и умеют наказывать за ошибки. Это на себе почувствовал Денис Данюк, когда его неуверенные действия на фланге привели к пропущенному голу на 17-й минуте.

 

«Металлург» выдержал удар и прибавил в атакующих действиях. Эдуард Сарапий мог пополнить свою голевую коллекцию очередным шедевром, но мяч угодил в перекладину. Очень активным в этом поединке был Евгений Подлепенец. Если бы организаторы турнира выбирали лучшего игрока финала, с большой вероятностью им стал бы 11-й номер «металлурговцев». Как раз индивидуальные действия Евгения помогли команде сравнять счет на 40-й минуте. В этом голе все было в стиле Подлепенца – обыграл, сместился в центр, зарядил ударной левой в дальний угол – 1:1.

Со старта второй половины «Металлургу» пришлось не сладко. Футболисты «Николаева» мощно пошли в наступление, создавая опасные моменты. Эпизод на 52-й минуте красочно демонстрирует исполнительский уровень перволигового коллектива. Игорь Семенина грамотно разобрался с выходом два в одного, технично перебросив Игоря Левченко — 2:1. Николаевцы второй доказали, что Кубок Приднепровья должен уехать к ним в родной город. Не имея полноценной ротации, игроки «Металлурга» терпели, выжидая своего шанса. И на 82-й минуте таки свершилось чудо. Эдуард Сарапий взял инициативу на себя и нашел момент для удара. Его выстрел вратарь «Николаева» отразил, но тут как тут на добивании подоспел Роман Стефурак, который подытожил этим голом свое прекрасное выступление на Кубке Приднепровья.

 

Задача футболистов «Металлурга» была очевидна – удержать ничейный результат. Наличие в составе Игоря Левченко, который, очень кстати присоединился к команде буквально на прошлой неделе, давала уверенность всем запорожским болельщикам. Футболисты выстояли, а вратарь «Металлурга» доказал, что выигранная серия пенальти в полуфинале не была случайностью. С четвёртой попытки Левченко сделал нужный сейв. Партнеры тоже не подвели. Безупречное исполнение Подлепенца, Дьяченко, Ковальчука, Корохова и Сарапия сделало «металлурговцев» героями.

Запорожская команда стала открытием этого турнира и главной его сенсацией. Лучшим игроком Кубка Приднепровья-2018 признан Эдуард Сарапий, что так же очень почетно. «Металлург» действительно гордость запорожского футбола, ведь кто скажет, когда местный клуб последний раз выигрывал трофей?

 

Пресс-служба ГФК «Металлург»