Сборная Украины по баскетболу может принять Латвию в Запорожье

 

По установившейся традиции, в середине баскетбольного сезона президиум федерации баскетбола Запорожской области  подводит промежуточные итоги текущих соревнований и определяет планы работы федерации во второй части сезона.

 

На нынешнем заседании, пожалуй, самой интересной стала новость о том, что Запорожье рассматривается как один из кандидатов на проведение матча отбора на чемпионат мира-2019 между сборными Украины и Латвии, который состоится 1 июля. С целью инспекции обновленного ДС «Юность» и переговоров с его руководством на этой неделе в Запорожье посетил генеральный секретарь ФБУ Владимир Драбиковский, об этом рассказал президент ФБЗО Валерий Элькинсон. Кроме того Владимир Драбиковский и Валерий Элькинсон встретились с мэром Бердянска Владимиром Чепурным, который подтвердил, что будет способствовать развитию баскетбола в городе и всякое поддерживать бердянскую «Чайка».

 

Кроме того Валерий Элькинсон, который недавно был избран в состав исполкома федерации баскетбола Украины, доложил президиуму об инициативах и решениях, которые были утверждены на последнем заседании исполкома ФБУ в январе. В частности  для усиления борьбы с коррупцией в баскетболе и допингом были созданы антикоррупционная и антидопинговая комиссии. Также ФБУ делает важные шаги для системной организации подготовки специалистов. Тренеры всех уровней должны будут пройти лицензирование. Уже 23-26 января в Киеве был проведен первый учебный модуль для всех тренеров, работающих с командами как женской, так и мужской Суперлиги, а также сборными командами в рамках подготовки тренеров на лицензионном уровне Pro. Слушателями на данном этапе стали тренеры запорожских мужских и женской профессиональных баскетбольных команд. Тренеры ДЮСШ смогут пройти лицензирование на региональных семинарах, которые будут организованы ФБУ.

Так же президент ФБЗО отметил катастрофической ситуации в нашем регионе с количеством и качеством арбитров и приказал судейскому комитету ФБЗО принять немедленные меры по привлечению и подготовке новых судейских кадров.

В конце президиума было отмечено, что в сезоне 2017/2018 годов в Запорожье и области будет проведено еще много различных баскетбольных и стритбольных турниров и соревнований. А после введения в эксплуатацию ДС «Юность», следующий сезон для запорожских поклонников баскетбола будет еще интереснее и привлекательнее.

 

По материалам федерации баскетбола Запорожской области