ГФК «Металлург» вышел в финал Кубка Приднепровья

В полуфинале Кубка Приднепровья запорожские футболисты остановили криворожский «Горняк»

20.02.2018. ГФК «Металлург» – ФК «Горняк» 2:2 (по пен. 4:2)

Кубок Приднепровья-2018. Полуфинал. Стадион «Трудовые резервы»

Голы: Сарапий (44), Коньков (65) – Гвоздевич (45), Прялкин (70)
Стартовые составы команд:
ГФК «Металлург»: Левченко, Корохов, Величенко, Данюк, Дьяченко, Сарапий, Ковальчук, Стефурак, Подлепенец, Лихобабенко, Коньков
ФК «Горняк»: Кучер, Заец, Соседко, Голуб, Левчук, Григорик, Яровой, Шмат, Гвоздевич, Бука, Прялкин
Удаление: Корохов (57)

Накануне полуфинальной встречи «Металлург» понес кадровые потери: Владислав Игнатьев и Артур Кузнецов приболели, по-прежнему отсутствует Илья Корнев. Зато свой дебютный поединок в основе проводил вратарь запорожской команды Игорь Левченко, который в последствии и стал одним из главных героев этого полуфинала.

Для «Металлурга» все начиналось неплохо. Взяв на раскачку десять минут, запорожская команда создала классный момент. Евгений Корохов навесил точно на голову Евгению Конькову, но мяч после его удара предательски угодил в штангу, а на добивании уже не повезло Дмитрию Лихобабенко — выстрел просвистел над перекладиной. «Горняк» ответил своим выпадом – Яровой неточно пробил из пределов штрафной. К средине тайма игровым преимуществом завладели «металлурги». Уверенно действовал Роман Стефурак, который заметно прибавил по зиме. В течение нескольких минут он дважды заставил понервничать голкипера криворожцев Даниила Кучера.

Казалось, команды так и уйдут на перерыв при счете 0:0, но как гром среди ясного неба выстрелил Эдуард Сарапий. Безобидная ситуация в центре поля обернулась катастрофой для «Горняка». Выиграв единоборство рядом с центральным кругом, Сарапий зарядил мяч в сторону ворот с 35 метров и не прогадал. Кучер коснулся мяча руками, но отобрать у Эдуарда гол-красавец не сумел – 1:0. Криворожане сразу доказали, что готовы держать удар. Через две минуты Сергей Гвоздевич после навеса со стандарта сравнял счет — 1:1. Обменявшись голами, команды отправились по раздевалкам.

Ударная концовка первого тайма быстро нашла продолжение во второй половине. Скоростные игроки «Горняка» в течение трех минут дважды подловили на фолах Евгения Корохова. Арбитр не колеблясь удалил капитана, а в игру вступил Владислав Соколюк. Турнир подразумевает удаление с правом замены. Вместе со вторым нарушением криворожане заработали очень опасный штрафной, однако Гвоздевич не попал в ворота с 18-ти метров. Расплата пришла мгновенно. Евгений Коньков дождался своего шанса, и получив передачу от Эдуарда Сарапия, не оставил шансов вратарю – 2:1.

Дальше случилось дежавю. Футболистам «Горняка» понадобилось несколько минут, чтобы сравнять счет. Неразберихой в штрафной воспользовался Александр Прялкин – 2:2. На последних минутах команды еще по разу упустили шанс вырвать победу. Юным героем «Металлурга» мог стать Андрей Синицкий, а удар Владислава Соседко чудом отразил Игорь Левченко. Финальный свисток означал, что судьбу финалиста Кубка Приднепровья будут решать послематчевые пенальти.

И тут как раз настал звездный час голкипера «Металлурга» Игоря Левченко, который находится в клубе на просмотре. Первый же пенальти – и невероятный сейв! В ответном ударе хладнокровен был Евгений Подлепенец — 1:0. Второй выстрел в ворота Левченко – и снова кипер на высоте! Семен Дьяченко обеспечил «Металлургу» преимущество в два мяча. Далее футболисты обеих команд были точны, а это значит, что после ударов Ковальчука и Гавриленко «Металлург» выиграл серию пенальти со счетом 4:2.

Полуфинальный лотерейный билет «Металлурга» оказался счастливым. Остается последний, самый сложный бой с перволиговым МФК «Николаев», с которым запорожцы поспорят за трофей – Кубок Приднепровья. Дата и время финального матча уточняются.