БК «Запорожье-ZOG» уступает «Черкасским Мавпам»

Негативный для запорожских баскетболистов суммарный итог трех предыдущих встреч этих соперников, пожалуй, тяготел над гостями. А чем иным можно объяснить тот факт, что в первой четверти все, что смогла команда Валерия Плеханова, — дважды установить равновесие (5: 5, 7: 7). Преимущество же черкасского клуба, в котором роль лидеров взяли на себя два Александра — Кольченко и Кобец, достигало 12 пунктов.

В середине второй десятиминутки подопечные Максима Михельсона увеличили отрыв до 22 очков благодаря большому количеству потерь у запорожских баскетболистов. О своих бомбардирские качества напомнил экс-игрок запорожского клуба Макс Конате (он попал 3 трехочковых с трех попыток), который завершил первую половину игры с 13 очками. Впрочем, этот показатель превзошел на 2 пункта Юрий Кондраков. Интересно, что запорожцы выиграли и борьбу за отскоки мяча (16:14), что порождало надежды на возможный перелом в игре после большого перерыва.

Однако в третьей десятиминутке хозяева уверенно контролировали ход поединка, удерживая преимущество на уровне 25 очков. Опять активизировался неугомонный Александр Кобец, два попадания которого из-за дуги почти сняли все вопросы о победителе.

В последнем периоде подопечные Валерия Плеханова наконец организовали рывок (2:12) и сократили отставание до 14 баллов, однако время работало на хозяев. «Черкасские Мавпы» уверенно довели игру до финальной сирены, продолжив победную серию. А у запорожцев в этом матче следует отметить Максима Теряника, который большую часть сезона был травмирован. Он во второй половине матча сделал два перехвата, дважды попал с периметра и был настоящим лидером команды, как в защите так и в нападении — 16 очков и 18 баллов эффективности.

Запорожская команда свой следующий матч сыграет 17 февраля в Киеве с действующим чемпионом — «Будивельником».

«Черкасские Мавпы» — БК «ЗАПОРОЖЬЕ-ZOG». 104: 86 (26:17, 33:18, 25:25, 20:26).

Черкассы. 15 февраля. Дворец спорта «Строитель». 400 зрителей.
Судьи: С. Защук, А. Доценко, А. Раевский.

«Черкасские Мавпы»: Кольченко (15 + 6 передач), Бояркин (5), Дэвис (16), Липовцев (9 + 5 подборов + 5 передач), Конев (14 + 8 подборов) Ткаченко (4), Руслов (2), Кобец (19), Конате (16), Белфилд (4 + 7 передач).

БК «ЗАПОРОЖЬЕ»: Щепкин (9), Ткачук (5 + 6 передач), Никитин (10), Овдеенко, Анисимов (12 + 10 подборов) Кондраков (20 + 6 передач), Теряник (16), Кожемякин (8), Буц (2), Ворник (4).

Броски с игры: 2 очковые — 25/40 — 24/41; 3-очковые — 15/31 — 9/23. Штрафные броски: 9/16 — 11/15. Подбор мяча: 19/13 — 20/13.