Запорожские баскетболистки принимают участие в отборе на Евро-2019

 

Женская сборная Украины по баскетболу вступила  в борьбу группового раунда чемпионата Европы 2019 по баскетболу. В составе национальной сборной выступают две воспитанницы бердянского баскетбола Александра Радулович и Ольга Яцковец.

 

В отборочном квартете соперницами украинок стали Испания, Нидерланды и Болгария. В первой встрече наши девушки дома уступили действующим чемпионкам Европы – испанкам  68:72 (21:15, 14:23, 18:19, 15:15). В этой игре баскетболистка «Чайки-ДЮСШ» Александра Радулович провела на площадке 23 минуты и отметилась 9 пунктами, Ольга Яцковец из «Ружомберока» за минуту игрового времени очков не набирала.

 

Следующим соперником команды Горана Бошковича стали Нидерланды,  эту команду так же принимали дома. Ольга Яцковец в заявку на отборочный матч евробаскета против Нидерландов не попала, а Александра Радулович приняла участие в уверенной победе украинок — 84:49 (17:7, 22:16, 24:16, 21:10). За 22 минуты на площадке Александра набрала 5 очков и сделала 4 подбора.

 

— Перед командой стояла задача обыграть Нидерланды с как можно большим счетом и она с ним справилась. Поэтому играли на результат. Выигрывая по ходу матча 10-15 очков, увеличивали это преимущество до максимального разрыва. Как начали эту игру, в таком же темпе имели ее и закончили. Думаю, нам это удалось, потому что мы не давали соперницам, как говорят, дышать весь матч. И сам результат, преимущество в 35 очков, это хороший результат, — прокомментировала игру Александра Радулович пресс-службе федерации баскетбола Украины, — На Нидерланды больше времени подготовиться. Если бы эти матчи в календаре стояли наоборот — сначала Нидерланды, затем Испания, то возможно бы все сложилось по-другому. Потому что все равно два дня — это 4-5 тренировок. Было бы больше времени подготовиться. Но все равно результат по моему мнению хороший. Хотелось, конечно, выиграть эти две игры, но мы понимаем, что Испания очень сильный соперник, и задача была, если что-то пойдет не по плану, цепляться за очки, не уступить, уменьшать отставание до минимума. Не только победа важна, но и разница в очках, если это поражение.

 

Победа с разницей в 35 очков позволила нашей команде закрепиться на втором месте в группе.В финальный турнир чемпионата Европы выйдут  8 победителей групп и 6 лучших команд среди тех, которые займут вторые места. На данный момент украинская сборная возглавла рейтинг команд, которые занимают вторые места в своих отборочных группах.

 

В заключительных матчах квалификации сборная Украины сыграет на выезде 17 ноября против Болгарии и 21 ноября против Испании.