«ZTR» и «Мотор» вновь сошлись в принципиальной поединке

Наконец, нашлось время, чтобы сыграть пропущенный матч второго круга. На этот раз хозяином площадки был «Мотор». Интерес к матчу подогревался тем, что уже через две недели чемпиону Украины предстоит встретиться в плей-офф Лиги чемпионов с датским клубом «Скьерн», который после 18-и сыгранных матчей возглавляет турнирную таблицу чемпионата своей страны. Прежде всего, интересовало состояние нашего чемпиона после зимней паузы. А также сможет ли «ZTR» показать в этом поединке все свои лучшие качества и дать бой пятикратному чемпиону Украины.

 

В составе «Мотора» отсутствовал травмированный правый полусредний Павел Пачковски. «ZTR» помимо 14 исполнителей привлек к игре левого полусреднего из «ЗТР-Буревестника» девятнадцатилетнего Алексея Щербака. В воротах «Мотора» Геннадий Комок, который обычно против своей бывшей команды играет с удвоенной энергией. А ворота «ZTR» защищал Борис Крючков, набравший сейчас хорошую форму. Забегая вперед, вратари оправдали надежды тренеров. Самым непробиваемым стал Комок (51%). Борис Крючков отбил 41% бросков, а сменивший его по ходу второго тайма Антон Деревянкин — 44%. Виктор Киреев не в счет, выходил дважды на семиметровые и оба пропустил.

 

 

Начали. Первые атаки у гостей не получились. Вероятно, помешало волнение. А вот «Мотор» дважды добился успеха (Максим Бабичев и Артем Козакевич, с семиметрового). Но, вот Алексей Ганчев на своей позиции смог финтами уйти от соперников и отыграл один мяч. Еще один гол забил Александр Тильте, реализовав семиметровый «заработанный» Ганчевым. «ZTR», видимо, после этого почувствовал уверенность и начал раз за разом тревожить Комка. Плохо только то, что не все попытки удалось реализовать. После того, как Бабичев не смог удержать мяч в руках на шести метрах, ворота Комка атаковал Роман Северин. Вратарь «Мотора» сыграл отлично. Впрочем, как минутой позже и его визави Крючков. Парировал семиметровый. Пробитый Козакевичем. Дмитрий Артеменко выиграл борьбу за подбор мяча и начал атаку «ZTR», а завершил ее Ганчев. Литовский легионер Айденас Малашинскас счет сравнял быстро. И три мяча в ворота Комка – 3:6. В это время Северина сменил Иван Бурзак и отличился забитым мячом. «Мотор» отыгрался за четыре минуты. А «ZTR» не смог реализовать два пенальти подряд. Вначале Комок отбил мяч после броска Тильте, а через минуту и бросок Андрея Акименко. Правда, Андрей исправился, выиграл подбор и повторным броском с линии изменил счет на 6:7. И еще один семиметровый. Вопреки традициям, вновь его исполнил Акименко – 6:8. Инициатива в руках «ZTR». 8:11 после красивого розыгрыша мяча, когда атаку в полете завершил Тильте. И вновь «Мотор» сравнял счет. И, все же, на перерыв ушли при счете 12:13.

Второй тайм начался с атак «Мотора». 18:16 на 39-й минуте, а через две минуты – 18:18. В середине второго тайма – 21:20. Решающие минуты игры. Деревянкин пропускает два мяча после бросков Евгения Буйненко и Сергея Шельменко. А между ними Комок отбил бросок Ганчева. Конечно, Геннадий прекрасно знает манеру игры Алексея, с которым не один год играли в одной команде. «ZTR» на 58-й минуте почти достал соперника – 24:23, но пропустил гол от гиганта Алексея Шинкеля. В начале 60-й минуте Северин сократил разрыв в счете 25:24, а дальше «Мотор» откровенно тянул время и держал мяч, только имитируя атаки. Судейский секундомер работал без остановки.

Нужно сказать, что репетиция для «Мотора» удалась, но вот с такой реализацией моментов он, вряд ли, пройдет «Скьерн».

 

Комментарии главных тренеров.

 

Патрик Ромбел («Мотор»): Как всегда игры против «ZTR» проходят сложно. Мы, конечно, думали, что сегодня будет проще. Мы неплохо сыграли в защите, но у нас были проблемы с реализацией моментов. Хочу отметить соперника, видно было, что он хорошо подготовился к матчу. У нас осталось 15 дней до первого матча с «Скьерном» и, думаю, что его сложно будет пройти. Поэтому нужно усиленно готовиться.

 

Виталий Нат («ZTR»): — Сегодня ребята полностью отдались игре. Проиграли, но они могут выходить с высоко поднятой головой из зала. Им не будет стыдно смотреть в глаза своим почитателям. Они сегодня сделали все, чтобы победить. Но, к сожалению, вновь в чистых ситуациях мы не забили. Сегодняшний гандбол настолько быстр, что как бы человек не был физически готов, ему сложно провести все 60 минут на площадке и сыграть в одном темпе. Поэтому мы давали ребятам возможность провести пару минут на скамейке, чтобы перевести дыхание. Надеюсь, что в этом чемпионате мы сможем, все-таки, выиграть у «Мотора». Нужно зацепиться, а там уже можно думать и о плей-офф.

 

«Мотор» (Запорожье) – «ZTR» (Запорожье) – 25:24 (12:13).

Чемпионат Украины. Мужчины. Суперлига. Матч 17 тура. 9-е февраля.

Запорожье. Дворец спорта «ЗАС». 450 зрителей.

Судьи: Александр Голиков (Южный) и Александр Киверник (Черновцы).

Делегат ФГУ Василий Фегир (Берегово).

 

«Мотор: Комок, Киреев; Козакевич (1), Шельменко (4), Бабичев (3), Буйненко (1), Денисов, Малашинскас (5); Дорощук (1), Жук (1), Кубатко (1), Пуховский (3), Сорока (2), Целищев, Шевелев, Шинкель (3).

Главный тренер Патрик Ромбел.

 

«ZTR»: Крючков, Деревянкин; Акименко (8), Ганчев (5), Тильте (3), Северин (1), Карамышев (4), Артеменко (2); Бурзак (1), Звездов, Исанчук, Константинов, Кравченко, Стельников, Щербак.

Главный тренер Виталий Нат.

Семиметровые: 5/4 – 7/5. Штрафное время: 8 – 6

 

Пресс-служба ГК «ZTR»