Марина Черняк впервые стала обладательницей медали турнира серии Grand Slam

Запорожская дзюдоистка Марина Черняк успешно продолжает новый международный сезон. К бронзовой  медали турнира серии Grand Prix в Тунисе, воспитанница Андрея Бондарчука добавила еще одну бронзу – на этот раз турнира серии Grand Slam, который проходит в Париже.

В весовой категории до 48 кг Марина выиграла у серебряной призёрки юниорского чемпионата мира — 2017, испанки Лауры Мартинес, но уступила Фуне Тонаки в четвертьфинале. В утешительной сетке Марина встретилась с давней знакомой Широй Ришони — шестой по счёту раз, включая чемпионат мира в Будапеште и Олимпийские игры в Рио. На этот раз Марина была сильнее и с помощью броска на ваза-ари продолжила путь к бронзе. У оппонентки решающего поединка — испанки Джулии Фигероа Марина выиграла последний раз всего три недели назад в Тунисе на Grand Prix. В Париже лишь в дополнительное время Марине удалось заработать ваза-ари зацепом и впервые стать обладательницей награды турнира Grand Slam, сообщает федерация дзюдо Украины.

Золото в самом легком женском весе сенсационно выиграла другая Украинка – Дарья Белодед. Четыре победы позволили юной звезде украинского дзюдо впервые за долгие годы нарушить  гегемонию азиаток на высшей ступени почета турниров серии Grand Slam. Причем золотая медаль Дарьи Белодед на Парижском Grand Slam — третья в истории выступлений украинской сборной. Первую медаль завоевал в 1994 году Руслан Машуренко, а Марина Прищепа в 2007 году повторила его успех.