Сергей Шевцов готовится к мировым рекордам

 

19-летний запорожский пловец Сергей Шевцов  в прошлом году установил около десятка национальных рекордов, выступал в финалах чемпионатов Европы, мира и Всемирной Универсиады. А так же  стал первым украинским пловцом, который выступил в финале мирового первенства на «королевской дистанции» — 100 м вольным стилем. Об итогах минувшего сезона, и планах на новый воспитанник СДЮШОР «Спартак-КПУ» рассказал в интервью «Индустриальному Запорожью»

 

-Сергей, что считаешь своим главным достижением в прошлом году?

 

-Самым главным, конечно, был чемпионат мира, я думаю, что для меня он прошел очень успешно. Я приехал туда с 32-м рейтингом, а уехал с восьмым, несмотря на то, что немного приболел, я реализовал то, что мы задумали и даже лучше. Мы думали в пределах 49 секунд проплыть (100 метров — ред), а 49 секунд разменять еще никому не удавалось в Украине. А я разменял почти 48 секунд.

Чемпионат Европы на короткой воде для меня тоже прошел хорошо. Хоть я накануне и получил травму плеча, и почти не плавал, все равно обновил свой же рекорд Украины и вышел впервые в Украине за пределы 47 секунд.

 

-Ты побывал в финалах самых главных стартов 2017 года, а медаль добыть не удалось – очень огорчился?

 

— Я расстроился, что не попал в призы на Всемирной Универсиаде – я должен был выигрывать. Но я после чемпионата мира заболел и не мог вообще плавать.

 

— А сколько национальных рекордов установил за год?

 

-Вроде бы семь. Но, если честно, я национальные рекорды не считаю, потому что задумываюсь уже о мировых рекордах, европейских. Украинские рекорды меня волновали в 15 лет. Сейчас уже я выхожу на новый уровень. Мы уже готовимся на чемпионат Европы 2018.

 

— А какая главная задача на новый сезон?

 

— На следующий год задача стоит выиграть золото. Потому что я сейчас третий в рейтинге в Европе и у нас стоит задача выиграть.

 

-На сколько я знаю, ты сейчас тренируешься за границей, кто твой новый наставник?

 

-Мы решили попробовать готовиться с другим тренером – это была просьба клуба «Энергетический стандарт» , в котором я состою. Мой тренер сейчас Джеймс Гибсон из Великобритании, он в прошлом профессиональный пловец, был победителем чемпионата мира на 50метрах брасом. Мы с ним отлично сработались. За год совместной работы я поскидывал на каждой дистанции по секунду-полторы, а это очень много для спринтера.