В рамках Балтийской гандбольной лиги «ZTR» одержал победу в Риге

После матча в Каунасе гандболисты «ZTR» переехали в Ригу, где провели игру против местного «Целтниекса». События в этом поединке развивались, как в замедленной съемке. Запорожцам сразу же с первых минут удалось повести в счете. Самый большой разрыв составлял три мяча (12:9). И вот здесь украинские гандболисты несколько расслабились и пропустили четыре мяча подряд от латышей. А «Целтниекс», поддерживаемый зрителями, стремился увеличить разрыв в счете. «Минус один» после первого тайма.

Место в воротах с начала второго тайма занял Борис Крючков, который весь первый тайм рядом со скамейкой запасных усиленно разминался. Максим Карамышев счет сравнял, но тут же при игре в защите Роман Северин жестко встретил соперника. Получил две минуты штрафа. А вскоре арбитры назначили семиметровый в запорожские ворота. Латыши вновь вышли вперед на один пункт. Затем был обмен забитыми мячами. Карамышев еще раз счет сравнял – 16:16. Атака «Целтниекса» захлебнулась, Алексей Ганчев в защите перехватил мяч и послал в отрыв Евгения Константинова. Гол. Вновь латыши ответили забитым мячом. Последний раз в матче счет стал равным. И вот здесь запорожцы завелись. Дважды Ганчев, Константинов и Руслан Гончаров сделали необходимый отрыв. Преимущество команды из Запорожья стало бесспорным. Огорчило только то, что бригада арбитров из Латвии уж очень старательно опекала свою команду. 24 минуты штрафного времени у «ZTR» против восьми у «Целтниекса». Многовато. Нельзя сказать, что рижане играли менее жестко, но они наказывались реже. По три удаления заработали Руслан Гончаров и Роман Северин. И, все же, класс запорожской команды оказался выше. Она и выиграла.

Во втором матче этого игрового дня «СКА-Минск» одержал победу над «Гранитасом» со счетом 32:28. После семи туров «ZTR» возглавил турнирную таблицу группы В, набрав 12 очков.

«ZTR» (Запорожье, Украина) — «Целтниекс» (Рига, Латвия) – 31:24 (13:14). Балтийская гандбольная лига. Группа В. Седьмой тур. 21-е января 2018 года. Рига. Ригас ТДП Спортхолл. 212 зрителей. Судьи: Лейтис, Персис (оба – Латвия). Делегат БГЛ Яскинс (Латвия).

«ZTR»: Деревянкин, Крючков; Акименко (4), Артеменко (1), Ганчев (7), Русл. Гончаров (4), Роман Гончаров (1), Звездов, Карамышев (4), Константинов (4), Кравченко, Стрельников, Тильте (5), Исанчук, Щербак (1). Главный тренер Виталий Нат.

«Целтниекс»: Бурачевскис, Пуриньш (1); Лаздиньш (8), Чикутс, Лисовскис (2), Эглитис, Лейа (5), Игнатьевс (1), Лейниекс, Фрейбергс (1), Петуховс (1), Клавиньш (3), Яблонскис, Балкерис (2), Попенш. Главный тренер Арнис Бутанс. Семиметровые: 2/2 – 3/3. Штрафное время: 24 – 8. Дисквалифицированы: Северин (34-я минута, три удаления) и Русл. Гончаров (57-я, три удаления).