«ZTR» одержал победу над лидером чемпионата Литвы

Этим матчем «ZTR» открывал второй круг соревнований в групповом турнире Балтийской гандбольной лиги. Наконец, Виталию Нату, главному тренеру запорожского клуба, удалось собрать всю команду. Приехали из сборной Антон Древянкин, Андрей Акименко, Роман Северин и Александр Тильте. С «ЗТР-Буревестника» в поездку привлечены Алексей Щербак и Роман Гончаров, хорошо проявившие себя на Международном турнире на призы АО «Мотор Сич». То, что литовский гандбол сейчас на подъеме показали отборочные матчи чемпионата мира 2019 года. Сборная Литвы играла в отборе в такой же группе, как и Украина, и выиграла у трех оппонентов. Членами национальной сборной Литвы являются игроки «Гранитаса»: Модестас Штаролис, Миндаускас Урбонас и Игнас Григас.

А в первом круге «ZTR» без труда одолел литовскую команду, главным тренером которой является известный тренер и игрок, заслуженный мастер спорта СССР, чемпион мира и Олимпийских игр Вальдемарас Новицкис, со счетом 27:17. Прошло три с половиной месяца с того дня, а «Гранитас» изменился до неузнаваемости. Начал отчетный поединок двумя мячами в запорожские ворота. На 6-й минуте украинцы счет сравняли, благодаря голам Андрея Акименко (два) и Дмитрия Артеменко – 3:3. Далее Штаролис вывел «Гранитас» вперед, а вот забить гол с семиметровой отметки и сравнять счет у Акименко не получилось. Правда, литовцы тоже сразу же отличились подобным образом. Пенальти не реализовал Урбонас. На 17-й минуте ничья – 7:7. А затем «ZTR» выиграл отрезок – 4:0. Перевес в четыре мяча удалось сохранить до конца первого тайма.

Во второй половине игры команды больше внимания уделили обороне собственных ворот, о чем говорит и счет, 11:9 в пользу «Гранитаса». В начале Руслан Гончаров увеличил разрыв до пяти пунктов, а затем в атаке у запорожцев в течение пяти минут ничего не получалось. Пропустили четыре мяча подряд – 18:17. Два мяча Акименко и, казалось, вопрос о победителе матча можно снять. Литовцы усилили натиск, и на 56-й минуте соперников разделял всего один мяч – 24:23. Далее три минуты без забитых мячей. Броском с линии Роман Северин увеличивает отрыв до двух мячей, а на 60-й минуте обменялись забитыми мячами. В итоге, трудные два очка «ZTR», все-таки, взял.

В этот же игровой день «СКА-Минск» нанес поражение «Целтниексу» — 25:24, причем победный мяч белорусы забили на последней минуте игры.

«ZTR» (Украина, Запорожье) — «Гранитас-Карис» (Литва, Каунас) – 26:24 (17:13). Балтийская гандбольная лига. Группа «В». 6-й тур. 20-е января 2018 года. Каунас. Зал ЛСМУ.

«ZTR»: Деревянкин, Крючков; Северин (2), Стрельников, Акименко (7), Константинов, Ганчев, Исанчук (1), Карамышев (2), Артеменко (5), Тильте (1), Русл.Гончаров (2), Ром.Гончаров, Кравченко (5), Щербак (1), Звездов. Главный тренер Виталий Нат.

«Гранитас»: Свейскаускас, Гурскис, Швелпа; Валиулис, Урбонас (4), Древинскас, Штаролис (8), Барзденис (1), Шаркаускас (3), Зерингис, Кайрис (1), Бучинскас (3), Рейнис (2), Феоктистовас (1), Григас (1), Лазаускас (2). Главный тренер Вальдемарас Новицкис. Семиметровые: 3/1 – 3/1. Штрафное время: 8 – 14.