В Запорожской области назвали лучших спортсменов и тренеров

Итоги 2017 спортивного года подвели Управления молодежи, физической культуры и спорта облгосадминистрации совместно с Запорожским областным отделением Национального олимпийского комитета  Украины. По результатам выступлений запорожских спортсменов на международных стартах были определены лучшие спортсмены, тренеры и команды среди игровых видов спорта.

 

Как сообщает Департамент информационной деятельности и коммуникаций с общественностью ЗОГА, первым в рейтинге лучших спортсменов был признан заслуженного мастера спорта Украины по прыжкам в воду, чемпион Европы Максима Долгова.

Серебряный призер чемпионата мира и Европы по тяжелой атлетике среди юниоров Анна Панова заняла почетное второе место, а замыкает тройку лидеров сразу два спортсмена — серебряный призер чемпионата Европы по легкой атлетике Алексей Касьянов и чемпионка мира и Европы по гребле на байдарках и каноэ Людмила Бабак.

 

Соответствующий рейтинг также был составлен и среди запорожского тренерского состава. Так, первое место занимает заслуженный тренер Украины по прыжкам в воду Ирина Журавлева, вторыми среди лучших признаны тренеры высшей категории по тяжелой атлетике Александр Слободянюк и Анатолий Орлов. Третье место по праву занял заслуженный тренер Украины по греко-римской борьбе, заслуженный работник физической культуры и спорта Украины Евгений Чертков.

 

2017 был очень плодотворным и для игровых видов спорта, в течение которого в Запорожской области возродились большое количество игровых команд. Если говорить о рейтинге, его возглавляет запорожский лидер, чемпион Украины, игрок «Лиги Чемпион» гандбольная команда «Мотор Сич». Серебро рейтинга у призеров чемпионата Украины по пляжному волейболу «Спартак-ШВСМ» — Валентины Давидовой и Евгении Щипковой. В тройку лучших так же вошли игроки гандбольного клуба «ZTR», которые завоевали в 2017 году почетное второе место в чемпионате страны.

 

По словам начальника Управления молодежи, физической культуры и спорта облгосадминистрации Натальи Власовой, 2017-й был достаточно удачным для запорожского спорта, но всегда есть куда идти и к чему стремиться: «Областная власть всегда максимально поддерживает развитие спорта в регионе и намерена и впредь делать все , чтобы наши спортсмены и тренеры имели как можно лучшие условия для подготовки, тренировок и совершенствования своей спортивного мастерства. Начался новый спортивный год, желаем всем не останавливаться на достигнутом, а уверенно идти к новым спортивным мировым вершинам».

 

Любопытно, что рейтинг правления молодежи, физической культуры и спорта ЗОГА в этом году полностью совпал с результатами традиционного референдума «Лауреаты спортивного года», который накануне новогодних праздников проводят запорожские журналисты и спортивные функционеры, с целью определить тройки лучших спортсменов, тренеров и команд по игровым видам спорта.