В Запорожье прошел турнир по легкой атлетике памяти Теодора Крыля

В Запорожье разыграли медали одного из старейших в регионе турниров по легкой атлетике — открытого первенства на призы спортивного клуба «Мотор-Сич». Соревнования проходят уже 28 лет, и до последнего их неизменным организатором был тренер этого клуба — Теодор Михайлович Криль. Недавно наставник ушел из жизни, поэтому организованные им соревнования решили посвятить его памяти. Участие в первенстве приняли две сотни спортсменов 17 лет и младше из Запорожской, Днепровской и Херсонской областей.

В СК «Мотор-Сич» участники турнира соревновались в беге на дистанциях от 60 до 1000 м и в эстафетах.  В своих возрастных категориях хорошие результаты показали: бег 60 м Николай Яшин (СДЮШОР Металург»),  Александр Ничик (ДЮСШ «Локомотив»), Анна Доценко (Кривой Рог),  Вероника Бызова (СДЮШОР Металург»); бег 200 м — Александр Пенчук (СДЮШОР Металург»); бег 600 м — Анна Глыгало (СДЮШОР Металург»),  Диана Головань (ДЮСШ «Колос»); бег 1000 м — Егор Микитяк (ДЮСШ «Колос»); Андрей Осташ (СДЮШОР Металург»).

 

Перспективу легкой атлетике проверяли с прицелом на следующий год, в котором спортсменов этой возрастной категории ждет немало стартов.

 

— Календарь начинается у нас 12-13 января, мы планируем провести здесь в СК «Мотор-Сич» чемпионат Запорожской области. А дальше пошли наши всеукраинские чемпионаты – командный чемпионат Украины в Сумах, командный чемпионат Украины среди юношей и  юниоров тоже в Сумах, Кубок Украины — Киев. Это все январь-февраль официальные соревнования, где будут отбираться команда. В этом году у нас зимний чемпионат мира. Я думаю, что кто-то будет претендовать на участие в этих соревнованиях и от запорожской федерации лёгкой атлетики, — отметил главный судья соревнований, директор СДЮШОР «Металлург» Владимир Самоленко.

Кстати, в конце месяца у легкоатлетов будет еще одна возможность проверить силы перед всеукраинскими соревнованиями – 24 декабря в СК «Мотор-Сич» пройдет открытое первенство СДЮШОР «Металлург» и «Рождественские старты» по лёгкой атлетике.