БК «Запорожье-ZOG» был в шаге от победы в «днепровском дерби»

Безусловно, единоличный лидер чемпионата Украины, которым является «Днепр», рассматривался в качестве фаворита отчетного матча. Дополнительной мотивации подопечным Дениса Журавлева добавлял отрицательный результат выездного матча против БК «ЗАПОРОЖЬЕ-ZOG» в первом круге. Неудивительно, что на домашнем паркете после обмена «трешками», который на 1-й минуте осуществили Павел Ревзин и Богдан Ясиненко, доминировали днепряне. Интересно, что обе команды и в дальнейшем предпочитали броски из-за дуги или с периметра, чем удовлетворили требования самых придирчивых гурманов баскетбола. Первая четверть вообще стала своеобразным мини-фестивалем «трешек», которыми «Днепр» отметился восемь раз, а «ЗАПОРОЖЬЕ-ZOG» — четыре. На 9-й минуте, после трехочкового попадания Евгения Ворника преимущество хозяев составляло всего 6 очков, но Станислав Тимофеенко и Владимир Шевченко еще до перерыва доказали, что у них с бросками издали тоже все в порядке — 30:18.

Во второй четверти усилиями Андрея Кожемякина и Юрия Кондракова запорожцы сократили отставание до трех пунктов (36:39), но 4-минутный отрезок до большого перерыва выиграли хозяева (12:6). Лидер «Днепра» Станислав Тимофеенко в то время имел в активе 12 очков и 9 подборов. Таким же был очковый багаж Александра Мишулы и Богдана Ясиненко.

Третья четверть встречи началась при счете 51:42 в пользу «Днепра». Дважды гости, среди которых умелыми действиями отмечались Стас Овдеенко и Максим Никитин, сокращали отставание до 8 пунктов, но к концу десятиминутки команда Дениса Журавлева возобновила 13-очковое преимущество — 76:63.

В заключительной четверти гости продемонстрировали незаурядный характер, чему способствовали два тайм-аута, к которым пришлось прибегнуть Валерию Плеханову. Наставник команды, наконец, достучался до своих подопечных, и на 38-й минуте встречи, после «трешки» в исполнении Алексея Щепкина отставание сначала сократилось почти до минимума (82:84), а в следующей атаке Максим Никитин вставил равновесие — 84:84 . Еще был ничейный счет 86:86, однако надежды запорожцев хотя бы на овертайм развенчал Дмитрий Глебов. До этого  игрок «Днепра» запомнился лишь 6 передачами и 5 перехватами мяча, а его первое попадание решило судьбу матча в пользу хозяев.

Запорожская команда, хоть и является аутсайдером чемпионата, была на выезде в шаге от победы над командой, которая в этом сезоне расправляется со всеми своими оппонентами с разницей в 20-40 очков. Поэтому надеемся, что закаливание, которое запорожская команда получила в дерби с лидером, поможет во всеоружии подойти к решающей стадии регулярного первенства. А запорожские болельщики смогут увидеть свою команду на родном паркете 14 декабря. В заключительном домашнем матче 2017 года БК «ЗАПОРОЖЬЕ-ZOG» в рамках Кубка Украины снова встретится с «Днепром».

Валерий Плеханов, главный тренер «Запорожье-ZOG»:

— Сегодня была чуть шире ротация, но опять же Теряник не тренировался четыре месяца, Кондраков не тренировался полтора. Я благодарен ребятам всем, которые сегодня старались и бились, это была опять командная игра. Приятно, что вокруг идеи улучшения качества игры объединилась вся команда. Я думаю, что момент выздоровления Паши Буренко придется как никогда кстати. Я думаю, что мы способны играть по крайне мере на равных с большей частью клубов в этой Суперлиге. Но пока не хватает опыта, не хватает чутья… Этот последний бросок свободный, который, к сожалению, Эрнесто проглядел. Но ругать ребят нельзя, потому что отдача была на самом высоком уровне. Я считаю, что абсолютно все заслуженно. Будем готовиться к кубковой игре.

БК «ДНЕПР» — БК «ЗАПОРОЖЬЕ-ZOG». 89:86 (30:18, 21:24, 25:21, 13:23).

Днепр. 10 декабря. КСК «Шинник». 930 зрителей.

Судьи: А. Доценко, В. Педьев, А. Китаев.

БК «Днепр»: Вильховецкий (6), Ревзин (20 + 5 подборов), Тимофеенко (19 + 13 подборов + 5 передач), Глебов (3 + 6 передач + 5 перехватов), Мишула (17); Шундель, Шевченко (12), Мироненко (2), Санон, Закурдаев (10 + 6 подборов).

БК «ЗАПОРОЖЬЕ-ZOG»: Ясиненко (14), Кондраков (5), Теряник (2), Кожемякин (12 + 5 подборов), Никитин (11) Щепкин (12), Буц (3), Ткачук (8 + 6 передач), Овдеенко (9), Ворник (5), Анисимов (5 + 9 подборов).

Броски с игры: 2 очковые — 17/35 — 18/32; 3-очковые — 15/37 — 13/31. Штрафные броски: 10/14 — 11/14. Подбор мяча: 29/11 — 29/5.