«АРПИ» выходит в 1/8 Кубка Украины по футзалу

В ответном матче второго предварительного раунда «АРПИ Запорожье» разгромило «ДКМ»

 

В первом матче «ДКМ» победил 2:1. Преимущество очень шаткое, так что со стартовых минут игра пошла в «открытую». Но вскоре гостям пришлось основательно задуматься над тем как спасти ситуацию, ведь уже на третьей минуте в их воротах побывало два мяча.

Сначала эффектный проход по левому флангу точным ударом в дальний угол завершил Яссин Эссаргини – 1:0. А после розыгрыша в центре поля Яссин на кураже обокрал Артема Шеремета отдал пас Андрею Будину, тот сильно выстрелил по воротам. Голкипер днепрян парировал удар, однако рядом оказался капитан «АРПИ» Андрей Огнистый, которому удалось дотянуться до мяча и переправить его в ворота – 2:0.

Тайм-аут Павла Пичкурова особо картину не изменил – хозяева владели игровым преимуществом и действовали хладнокровнее. Вскоре уверенность в собственных силах принесла свои плоды – запорожцы на шестой минуте увеличили голевое превосходство благодаря слаженным действиям тандема Чуднов-Будин. Будин нашел своего партнера в штрафной площади ворот, Чуднов стянул на себя защитника и отдал пас на ход Будину, последний пробил точно. Получилось красиво – 3:0. Чуднов мог увеличивать разрыв в счете, но не попал издали, а затем хотел порадовать зрителей мастеровитым ударом находясь в штрафной – к сожалению, переиграть вратаря «ДКМ» не удалось.
Тем временем гости делали упор на дальние удары, зрители увидели их немало. И в большинстве случаев авторство принадлежало одному исполнителю – играющему тренеру команды «ДКМ» Павлу Пичкурову. И если с игры Пичкурову пробить надежно охранявшего последний рубеж Ивана Гурко пробить не удалось, то на 19 минуте «стандарт» в исполнении Павла запорожцы проспали. К слову, удар подарил гостям надежду на благоприятный исход, ведь забей еще один мяч при счете 3:1 они уже имели бы право продолжить борьбу в Кубке.

Начало второй половины матча вновь прошло при убедительной игре хозяев. Чуть более минуты запорожцам понадобилось, для того чтобы увеличить разрыв в счете до комфортных трех голов. Сольный проход Андрея Будина по правому флангу и результат на табло стал 4:1. Гости опять же ответили «пушкой» Пичкурова, но на сей раз удар у Павла был выше ворот. Минули еще две минуты и счет увеличился в пользу «АРПИ». Чуднов протащил в штрафную мяч и отдал точный пас на караулившего на дальней стойке Будина. Андрею ничего другого оставалось сделать, как переправить снаряд в пустые ворота – 5:1. «ДКМ» продолжил «застревать» в центре поля, не имея возможности подобраться к владениям Гурко.

После 30 сыгранных минут Пичкуров берет тайм-аут и начинает играть с «пятым». Ничего хорошего из этого не получилось, наоборот, первая же «обрезка» завершилась очередным взятием ворот гостей. Каре от Андрея Будина – 6:1.

Слабым утешением для гостей стал забитый на 35 минуте гол опытным Валентином Сопильняком, которому удался точный удар в дальний угол при розыгрыше «пятого» — 6:2.
Имея уже пропуск в следующий раунд Кубка Украины, запорожцы не остановились, а яркую черту в матче подвел Андрей Огнистый. Капитан команды выиграл борьбу у ошибшегося в игре на выходе Пичкурова, выполнявшего обязанности вратаря, и оформил дубль — 7:2.

 

 

Павел Пичкуров, главный тренер «ДКМ»(Днепр):

«Поздравляю команду «АРПИ» с выходом в следующий этап Кубка страны! Так начинать нельзя играть, ведь мы провалили начало первого тайма, да и второго в принципе тоже. В итоге это стало основной причиной нашего поражения. Команда «АРПИ» отлично работает на всех фронтах, я хочу это отметить. На футбольных, около футбольных. Понравилась атмосфера зрительного зала. Антураж, который предложили организаторы. Приятно играть, когда на тебя смотрит полный зрительный зал. Уверен, что гостям это дает определенный «минус», а хозяевам несомненный «плюс». Словом, в Запорожье умеют болеть за свою команду.»

 

Олег Зозуля, главный тренер «АРПИ Запорожье»:

«Огромное спасибо нашим болельщикам! Сегодня мы опять чувствовали вашу поддержку и хотели не подвести своего зрителя. Просил ребят в раздевалке, чтобы они сыграли с максимальной концентрацией, и вышли как на последний бой. Потому что это кубковый матч, и мы играли на «выбывание». Хорошо, что ребята меня услышали. На разминке было видно, что ребята настроены. Может быть, эмоции были не такими как перед матчем с черкасским «Днепром», но благодаря первым забитым мячам, двум, а затем и третьему, команда почувствовала уверенность. Затем пропущенный гол «в раздевалку» немного подломил ребят, но в перерыве попросил ребят продолжить игру с агрессией, и нам удалось опять ощутить значительный перевес в результате. Жаль, что не получилось выпустить Артема Ушакова, Александра Городецкого, но сегодня для нас был важен результат. Мы его добились, за что всем огромное спасибо!»

 

Имя следующего соперника «АРПИ» узнает 14 декабря, когда состоится процедура слепой жеребьевки 1/8 финала. Напомним, на этой стадии вступают в борьбу команды экстра-лиги.

 

«АРПИ Запорожье» — «ДКМ» (Днепр) 7:2 (3:1) 
«АРПИ Запорожье»: Гурко, Ушаков, Олищук, Будин, Эссаргини, Городецкий, Трубаров, Огнистый, Тимченко, Чуднов, Босенко
Главный тренер: Олег Зозуля
«ДКМ»: Порхун, Яценко, Ридный, Сопильняк, Гажемон, Малькевич, Подольский, Микитенко, Шеремет, Шкатула, Пичкуров, Головнев, Андреев
Главный тренер: Павел Пичкуров

Арбитры: Святослав Ключник (Николаев), Александр Максименко (Николаев), Игорь Дудинов (Днепр)
Судья-хронометрист: Владимир Беляев (Запорожье)
Инспектор: Юрий Арестенко (Запорожье)

Голы: Эссаргини, 3, Огнистый, 3, 39, Будин, 7, 22, 24, 33 – Пичкуров, 19, Сопильняк, 35.

Предупреждения: Будин, 19, Чуднов, 19 – Пичкуров, 16, Порхун, 22, Головнев, 27, Ридный, 28

 

ЗОАМФ по материалам пресс-службы «АРПИ Запорожье»