БК «Запорожье-ZOG» прервал серию неудач в Харькове

Этот матч команда Валерия Плеханова рассматривала не только, как возможность потенциального реванша за домашнее поражение в первом круге, но и как поединок, в котором запорожцы надеялись получить, наконец, первую выездную победу. Прямо скажем, задача — не из легких, если учесть кадровые проблемы запорожского клуба (гостям пока еще не могут помочь основной разыгрывающий команды Павел Буренко и защитник Максим Теряник).

То, что характер матча будет очень принципиальным, стало понятно уже в первой четверти. Не успела минутная стрелка часов совершить первый оборот, как на табло засветились две «тройки». А потом гости, среди которых двумя попаданиями из-за дуги отличился Эрнесто Ткачук начали удаляться, и когда отрыв достиг 6 пунктов, наставник «Политехника» Тимур Арабаджи вынужден был взять тайм-аут. Впрочем, к середине четверти за счет активности Антона Буца, Станислава Овдеенко и Алексея Щепкина преимущество БК «ЗАПОРОЖЬЕ-ZOG» достигла 9-очковой отметки (17:8). Хозяева ответили двумя результативными атаками в исполнении Антона Рочняка, и уже Валерию Плеханову пришлось возвращать своих подопечных в игру. Однако к концу десятиминутки счет дважды становился ничейным, а также стопроцентная реализация штрафных бросков Ансимовым и Ткачуком не позволила гостям восстановить комфортное преимущество — «трешка» в исполнении капитана «Политехника» Романа Козлов позволил свести ее к минимуму — 27:26.

Во второй четверти соперничество на игровой арене еще больше обострилось. Дважды казалось, что харьковчанам удалось внести перелом в игру, когда они выходили вперед — 28:27 и 42:41, но на большой перерыв команды ушли при трехочковом преимуществе гостей (45:42), которую им обеспечили результативные атаки капитана запорожской команды Станислава Овдеинка и Эрнесто Ткачука, который успел набрать 12 очков. На 2 пункта меньше было в активе сербских легионеров «Политехника» Никогда Вуйовича и Вука Йовановича.

Третья четверть прошла при полном  преимуществе команды Валерия Плеханова, чье превосходство в конце этого игрового отрезка достигло 17 (!) пунктов. А заключительные десять минут стали маленьким бенефисом Алексея Щепкина, который вел  спор за лидерство среди бомбардиров встречи с Ивановичем. Последний в итоге набрал 24 очка, Алексей — 21. А самым полезным игроком матча с 25 баллами эффективности стал Эрнесто Ткачук, который и собственноручно преуспел в атаках, и исправно снабжал одноклубников передачами, которые становились результативными, а также своими перехватами мяча четыре раза срывал нападение соперника.

Остается пожелать нашей команде, чтобы реванш в Харькове имел продолжение в соседнем городе, где уже в воскресенье запорожцам будет противостоять более грозный оппонент — безоговорочный лидер текущего сезона «Днепр».