Четверо запорожцев вышли в финал домашнего Кубка Украины по борьбе

 

Сегодня в Запорожье, на базе СК «Торпедо», стартовал Кубок Украины по греко-римской борьбе. В заключительном старте национального календаря принимает участие 130 сильнейших спортсменов страны. По итогам Кубка будет окончательно сформирована сборная Украины на 2018 год, кроме того во время соревнований спортсмены опробуют новые правила и новые весовые категории.

— Ребята первый раз пробуют себя в новых весовых категориях, по новым правилам. Это анализ и формирование команды на следующий год. Очень существенные изменения, новый формат проведения соревнований. Взвешивание утром перед началом соревнований, соревнования в течение двух дней для каждой весовой категории, новые весовые категории. Добавлены весовые категории. Появилась легкая весовая категория до 55 кг, которой не было. И довольно много спортсменов представляет — 15 человек соревнуются в этой новой весовой категории, которые не имели такой возможности, — рассказывает государственный тренер сборной Украины по греко-римской борьбе Виталий Волошин.

 

 

Отметим, что сборная Запорожской области , которая семь раз становилась обладателем Кубка Украины, в этот раз представлена экспериментальным составом. По различным причинам не принимают участие в соревнованиях лидеры нашей команды, однако, как заверил главный тренер сборной Запорожской области, ЗТУ Евгений Чертков, в тройку лидеров наша команда попадет обязательно.

 

—  У нас Абовян травмировался, Гладких травмировался, у нас как никогда в этом году многие лидеры не борются. Поэтому решили проверить молодых ребят, пусть попробуют – они первый раз борются по взрослым так что я думаю они тоже так просто никому ничего не подарят. Я, конечно, больше рассчитываю на Рагимова, на Демьянкова, Дарагана, Пышкова и Насибова – есть кому бороться, есть кому побеждать дай Бог чтоб все сложилось, — отметил Евгений Александрович.

Лидеры команды и в самом деле не подвели своих наставников. Место в финале гарантировали себе Парвиз Насибов, Виталий Фуглаев, Николай Дараган и Дмитрий Цымбалюк. За бронзу будут соревноваться Александр Деркач и Антон Куценко. Так же гарантировал себе награду самый опытный член нашей команды – Вугар Рагимов, который шесть раз в своей карьере становился обладателем Кубка Украины.

 

Поединки за бронзовые награды стартуют завтра в 12.00, после чего стартуют финалы Кубка Украины.

 

Елена Назаренко, «ЗА!спорт»

Больше фото ищите в официальной группе нашего сайта в Facebook