«АРПИ Запорожье» уверенно идет в первой лиге чемпионата Украины

Не успели некоторые опоздавшие зрители занять места на трибунах, как хозяевам уже довелось начинать игру с центра поля после пропущенного мяча. В своей первой атаке черкащане смогли пробить Ивана Гурко. Наш голкипер не сумел зафиксировать мяч после мощного выстрела с дальней дистанции Александра Лобова, а на добивании тут как тут оказался Сергей Дедов. На этом стартовые неприятности для подопечных Олега Зозули и Эдуарда Босенко не закончились – не прошло и минуты, как у хозяев травму получил опытный Дмитрий Харченко, который продолжить игру так и не смог. В спешном порядке в бой был брошен Андрей Чуднов. После пропущенного мяча хозяева максимально собрано принялись раскачивать защитные «редуты» гостей и достаточно быстро соорудили ряд опасных моментов у ворот «Днепра». У гостей ситуация выглядела кардинально противоположной – моментов «ноль», а к исходу пятой минуты матча они вполне могли заставить во второй раз капитулировать нашего голкипера. Просто «дежавю» какое-то! Пушечный удар Лобова, Гурко отбивает перед собой мяч, а на добивании едва вновь не оказался Сергей Дедов. Благо на этот раз своего стража ворот надежно подстраховал опытный Александр Олищук. Тем временем «АРПИ» продолжило активно нагнетать обстановку и к нереализованным моментам добавились острые эпизоды с участием Халида Сауди. Причем марокканец был близок к успеху в двух подряд атаках. Но, все же, почетное право первым порадовать домашних болельщиков досталось Андрею Чуднову, который блестяще исполнил удар на восьмой минуте при розыгрыше стандарта. В роли подносчика снарядов выступил Андрей Будин – 1:1. К слову, Будин отметился в соавторстве и следующего взятия ворот «Днепра», когда настойчивый Халид Сауди дождался своего шанса – 2:1.

Игроки «Днепра» продолжили встречу с более акцентированным упором на силовую манеру игры, агрессивное ведение игры принесло гостям некоторые дивиденды. За семь минут до перерыва они вынудили запорожцев записать в свой пассив пять фолов, заиграть предельно внимательно и осторожно. Более того, спустя еще две минуты благодаря четкому исполнению «стандарта» гости восстановили паритет – 2:2. Остаток игрового времени ничем кроме удаления одного из ключевых исполнителей черкасского клуба Петра Степанова не запомнились. Игрок «Днепра» сумел схлопотать два горчичника буквально за неполную минуту и подвел своих партнеров. В большинстве «АРПИ» не «фартило».

Дебют второй половины матча полноценно прошел под диктовку хозяев. Сначала Максим Почебут проверил на прочность перекладину ворот «Днепра», затем хороший шанс забить имел Чуднов, но вывести команду вперед удалось все же Почебуту. Максим получил передачу от Сауди перед воротами соперников и мощно выстрелил в ближнюю девятку. Не успели гости опомниться, как Яссин Эссаргини обокрал Александра Лобова и при выходе один на один с вратарем «Днепра» не оставил последнему шансов – 4:2! Тайм-аут, после которого гости выпустили «пятого». Впрочем, ничего хорошего из раннего ввода в игру дополнительного полевого черкащане не извлекли. Скорее даже наоборот, так как до финального свистка хозяева еще дважды отметились в воротах гостей. Сначала сам себе гол сделал Почебут – 5:2, а победную точку удалось поставить Александру Олищуку – 6:2. «АРПИ Запорожье» продолжило серию викторий и по-прежнему возглавляет турнирную таблицу своей зоны. В еще одном поединке третьего тура, который состоялся второго декабря, одесский коллектив «МКВ» дома минимально уступил «СумДУ» 3:4.

Юрий Лисняк (главный тренер «Днепр» (Черкассы))Хочу отметить хозяев, которые действительно показали классический футзал. На мой взгляд, эта команда может смело заходить в Экстралигу чемпионата Украины. Относительно матча: да, мы первыми открыли счет в игре, но потом на своих ошибках пропустили. К слову, первый тайм наши игроки отыграли неплохо. К сожалению, в конце первого тайма у нас был удален один из ключевых исполнителей, который во второй четверке играет определяющую роль. Пропустили два подряд необязательных гола и потом, для того чтобы удерживать мяч, были вынуждены работать с пятым полевым игроком. По большому счету, игра с дополнительным игроком у нас сегодня получилась, так как мы пропустили всего один гол… Отмечу организацию сегодняшнего матча. Все на высшем уровне. Зал практически забил под завязку, в связи с этим отличная атмосфера, а играть при полных трибунах очень приятно.

Олег Зозуля (главный тренер «АРПИ Запорожье»)Прежде всего, хочу поблагодарить болельщиков, которые сегодня пришли нас поддержать! Откровенно говоря, я давно не видел такого настоящего шоу, если говорить о целостной организации поединка. Все понравилось, ведь многим командам остается только мечтать о такой поддержке. Хочу поблагодарить свою команду, так как первый пропущенный гол не сломал ребят. Я предполагал, что первый тайм будет таким сложным. Да, мы могли забивать перед перерывом еще один гол, могли забить и дебюте второй половины, когда играли вчетвером. Но, вратарь соперника не дал нам такой возможности. Впрочем, в дальнейшем, мы смогли дожать соперника, а наши игроки показали, что они настоящие бойцы и футзалисты с большой буквы. Главное теперь не зазнаваться, ведь впереди нас ждет тяжелый кубковый поединок против «ДКМ», где нам придется отыгрываться после выездного поражения. Нужно приложить максимум усилий для того, чтобы пройти в следующий раунд и поспорить там с представителями Экстралиги. Кубковые встречи всегда отличный опыт, который обязательно пригодится в дальнейшем. Сегодня наша команда сделала хороший подарок для своих болельщиков, которым теперь наверняка захочется прийти на следующий матч с участием «АРПИ Запорожье».

Зона: «Восток». 3 тур.

«АРПИ Запорожье» — «Днепр» (Черкассы) 6:2 (2:2)

«Арпи Запорожье»: Гурко, Ушаков, Олищук, Харченко, Будин, Лавриненко, Эссаргини, Сауди, Трубаров, Почебут, Тимченко, Огнистый, Чуднов

Главный тренер: Олег Зозуля

«Днепр» (Черкассы): Маглёваный, Лобов, Ткаченко, Коркишко, Дедов, Калинич, Степанов, Вакуленко, Трандофилов, Яцышин

Главный тренер: Юрий Лисняк

Голы: Чуднов, 8, Сауди, 10, Почебут, 22, 29, Эссаргини, 22, Олищук, 34 — Дедов, 1, Коркишко, 15.

Арбитры: Денис Куцый (Харьков), Игорь Андреев (Днепр), Игорь Дудинов (Днепр).

Судья-хронометрист: Владимир Беляев

Инспектор: Сергей Тулепов (Кременчуг)

ЗОАМФ по материалам пресс-службы «АРПИ Запорожье»