«Орбита» дала бой южненскому «Химику»

В 5-м туре чемпионата женской волейбольной Суперлиги запорожская «Орбита-ЗНУ» принимала дома самый титулованный клуб страны — южненский «Химик», который приехал в Запорожье за юбилейной, 50-й победой в национальном первенстве.

«Орбита» отлично настроилась на матч с лидером чемпионата и дала ему самый настоящий бой. Борьба завязалась с первых розыгрышей. 5:5 — в дебюте матча. Усилиями Дарьи Дрозд, игравшей в своем родном городе, «Химик» ушел в свой первый в матче отрыв — 7:5. Впрочем, соперник достаточно быстро ликвидировал отставание и даже, на короткий промежуток времени вышел вперед — 12:11, 13:12. Шаткое равновесие держалось до отметки «17″. Пока на подачу не вышла Екатерина Дудник. Игра соперника стала читаема блокирующими «Химика» — сначала отличилась Диана Карпец, затем — Анастасия Крайдуба (21:17). «Орбита» взяла тайм-аут, но спурт южненской команды остановить не сумела. 25:18 — успешный старт «Химика».

Запорожские волейболистки рук не опустили. На старте вновь 5:5. Тут уж вперед вышли хозяйки площадки — усилиями Виктории Лохманчук. Она была в этот день наиболее эффективной в нападении «Орбиты», при том, что получила имела наибольшую загрузку в составе своей команды — 9:5.  Максимум, что сумели добиться волейболистки «Химика», свести отставание к минимальному. 13:12 — после того, как Екатерина Дудник зряче направила мяч в угол площадки. Но серия ошибок свела на нет усилия подопечных Андрея Романовича — 17:13, 22:16. Запорожские волейболистки явно поймали кураж и мало что позволяли «Химику» в нападении. Чемпионки Украины попытались спасти сет, сократив отставание до двух очков — 23:21. Но последнее слово осталось за хозяйками площадки. 25:21.

В третьей партии преимущество «Химика» достигало трех очков (12:9, 15:12), но длилось это недолго. В основном перевес южненской команды было минимальным. Неудивительно, что судьба сета решалась в самой концовке. При счете 22:22 южненские волейболистки сделали три контрольных выстрела. Эйс Дарьи Дрозд — 23:22. Мощная атака с задней линии в исполнении Анастасии Крайдубы — 24:22. Добила самоотверженно защищавшегося соперника Екатерина Дудник — 25:22. «Химик» вновь вышел вперед в матче — 2:1.

После двух таких изнурительных партий запорожские волейболистки нашли в себе играть на равных с чемпионками страны. Более того переигрывать их на этом отрезке матча. Стартовали 7:7. Двойной блок в исполнении экс-волейболистки «Химика» Ольги Леженкиной и Ксении Пугач — 9:7. Далее серия успешных действий на сетке от Полины Пасс и преимущество «Орбиты» достигло уже семи очков — 16:9. Ближе к финишу — 20:14. Казалось, исход партии предопределен, но «Химик» наконец включился. Но для того, чтобы спасти партию надо было сломить поймавших кураж соперниц. Добить мяч с первой же попытки удавалось нечасто. Догнать догнали (23:23), но нанести победный укол не удалось. Сначала Виктория Лохманчук ударом с задней линии завоевало право на сетбол, а затем ее одноклубница Полина Пасс реализовала его, закрыв на краю сетки Анастасию Крайдубу. 25:23. 2:2 — в матче. Вторая «пятихатка» в сезоне стала реальностью.

Само по себе факта пятисетового матча с чемпионками страны «Орбите» оказалось мало. 2:0, 4:2, 6:7, 11:9.

В решающий момент волейболисткам «Химика» продемонстрировали высокий класс в единоборствах на сетке. Три блока на финише — это показатель. Один — от лучшей блокирующей «Химика» в этой игре Диана Карпец (5 очков в этом элементе), еще два — от лучшего снайпера команды Анастасии Крайдубы (4 блока), закрывшей атаку Елены Козыряцкой-Середы. 15:11.

Орбита-ЗНУ-ОДЮСШ» – «Химик» – 2:3 (18:25, 25:21, 22:25, 25:23, 11:15)

«Орбита»:Козыряцкая (к), Лохманчук, Пасс, Леженкина, Савченко, Пугач; Николайчук (л), Кутнякова, Дударенко. Тренеры — Владимир Бузаев, Ирина Комиссарова.

«Химик»: Дудник, Дрозд, Крайдуба, Напалкова, Микитюк, Карпец; Немцева (л), Бойко, Степановская (к). Тренер – Андрей Романович.

Судьи: С.Лемещук (Киев), В.Самодай (Сумы)

Продолжительность матча: 111 мин.(20+24+24+26+17).

Набранные очки:101-109 (53-62 – атака, 9-18 – блок, 9-5 – подача, 24-30– ошибки соперника).

Лучшие снайперы: Лохманчук (26) – Крайдуба (35).

декабря. Запорожье. Спорткомплекс ОДЮСШ.