В предварительном раунде Кубка Украины «АРПИ» уступает в Днепре

В первом матче второго предварительного раунда Кубка Украины «АРПИ Запорожье» проиграло на выезде днепровскому «ДКМ»

 
«ДКМ» (Днепр) – «АРПИ Запорожье» 2:1 (1:0)
Арбитры: И. Литвиненко, Н. Нечипоренко (оба – Кривой Рог) Инспектор: И. Бик (Харьков)
«ДКМ»: Порхун, Яценко, Ридный, Сопильняк, Гажемон, Подольский, Микитенко, Шеремет, Шкатула, Пичкуров, Головнев, Шамилов. Главный тренер: Павел Пичкуров
«АРПИ Запорожье»: Гурко, Ушаков, Олищук, Будин, Харченко, Лавриненко, Эссаргини, Сауди, Трубаров, Почебут, Огнистый, Тимченко. Главный тренер: Олег Зозуля
Голы: Порхун, 14, 32 — Почебут, 21.
Предупреждения: Шеремет, 24  – Сауди, 25, Почебут, 35.
Дебютный отрезок игры минул в вязкой, силовой борьбе без опасных моментов, если не считать эпизоды на четвертой минуте с участием капитана «АРПИ» Андрея Огнистого, не сумевшего переиграть вратаря хозяев, и сильный удар играющего тренера «ДКМ» Павла Пичкурова с дальней дистанции минутой позже. Экватор тайма соперники преодолели в абсолютно равной борьбе, а гол хозяев на 14 минуте встречи стал полнейшей неожиданностью для запорожцев. Станислав Порхун на скорости получил передачу от Пичкурова и, обыграв Максима Лавриненко, ударом с левой точно попал в дальний угол «АРПИ». До завершения тайма сравнять счет запорожцам не удалось. Полумоменты у игроков «АРПИ» были, но в завершающей стадии атак нашей команде по-прежнему не хватает хладнокровия. Второй тайм начался с грамотной атаки запорожцев на первой минуте принесшей свои плоды. Ясин Эссаргини нашел возможность пробить издали – удар пришелся в стойку ворот, а на добивании удачно среагировал Максим Почебут. Хозяева ответили опасным моментом в одной из контратак, когда по правому флангу опытный Валентин Сопильняк хорошо приложился к мячу. Удар получился точным, но Гурко перевел мяч на угловой. Следующие десять минут прошли в атаках гостей. На 26 минуте Эссаргини нашел пасом Почебута, но последнему с разворота не удалось попасть в створ. На 29 — Олищук целился в ближнюю девятку, пробил мимо. Дважды наши игроки не замкнули острые передачи вблизи ворот соперника с интервалом в минуту. А в молниеносной контре на острие опять оказался Станислав Порхун. На сей раз скоростного игрока не удалось удержать Александру Олищуку. 2:1 в пользу хозяев на 32 минуте матча. В оставшееся время больше моментов все же было у игроков нашей команды, хотя и хозяева не закрылись в защите. Единственное, что помешало, как и днепровцам, так и игрокам нашего клуба сыграть более агрессивно – критическое количество набранных фолов в заключительные минуты. У «ДКМ» их было пять, на один меньше у запорожцев.
Павел Пичкуров (главный тренер «ДКМ»):
«Хороший матч, интересный получился. Я думаю, зрителям понравился. Довольны, что сегодня победили, но это только «первый тайм». Наверное, мы сегодня больше хотели победить, да и домашние трибуны нам помогали. Скажем так – сумели выиграть за счет большего желания. С такой командой как «АРПИ» минимальное преимущество в первой кубковой игре не дает возможности с уверенностью спрогнозировать, кто сумеет пройти в следующий раунд. Знаем, что в домашних стенах запорожцы будут играть по-другому, и поэтому будем настраиваться на тяжелый ответный поединок через две недели.»
Олег Зозуля (главный тренер «АРПИ Запорожье»):
«Если говорить откровенно, то у нас стопроцентных голевых моментом сегодня было не так уж и много. Может быть один или два. Этого недостаточно, для того чтобы побеждать у команды, которая играет с желанием и перед своим зрителем. Оба игровых момента, когда мы пропустили, стали следствием наших ошибок. Оба игровых эпизода не свойственны нашей команде, но они случились. Значит — недоработали. Я ожидал, что будет такой сложный матч и наверняка наши игроки подспудно думали о повторной встрече в Запорожье. Надеюсь, после сегодняшнего поражения ребята сумеют исправить ситуацию дома. Который раз хочу отметить, что если мы хотим играть в Экстралиге, то нам непременно нужно добавлять в эмоциях, желании. На каждую игру ребята должны настраиваться как на последний поединок. В ином случае, я не вижу смысла вообще работать на тренировках и задумываться над большими турнирными задачами. Возможно, в сегодняшнем результате есть и моя вина. Наверное, не смог достучаться до ребят и настроить их соответствующим образом. Тем не менее, пока ничего страшного не случилось – перед ответной игрой с «ДКМ» есть еще домашний матч чемпионата против черкасщан, где хотелось, чтобы ребята «встряхнулись». Потом подумаем вместе над ошибками и с новыми эмоциями постараемся дать бой игрокам «ДКМ» в повторной игре.»
Повторный поединок между «АРПИ Запорожье» и днепровским «ДКМ» состоится 10 декабря на игровой арене ДС «ЗАС». Начало встречи в 13.00.
ЗОАМФ по материалам пресс-службы «АРПИ Запорожье»