«Мотор» досрочно гарантировал себе выход в плей-офф Лиги Чемпионов

В матче 8 тура Лиги чемпионов «МОТОР» в Харькове одержал волевую победу над португальским «Спортингом» и гарантировал себе выход из группы в стыковой раунд плей-офф. На этом этапе соперником запорожцев станет одна из лучших команд группы С. Кто именно, пока не известно. Среди потенциальных оппонентов датский «Скьерн», словенское «Горенье», испанский «Адемар» и норвежский «Елверум».

Матч «МОТОР» — «Спортинг» начинался уже после окончания другой субботней встречи в группе D, в которой турецкий «Бешикташ» дома нанес поражение македонскому «Металлургу» 32:29. Таким образом было выполнено первое условие досрочного выхода «МОТОРа» из группы. Обязательным условие номер два было победа самих запорожцев над гостями из далекого Лиссабона. То, насколько это сложное задание, показали события первого тайма. «Спортинг» играл очень быстро, весьма эффективно реализовывал свои моменты в атаке, а в обороне получал необходимую поддержку от вратаря Алеши Кудича. Гости вели 10:7 и 12:9, но к перерыву «МОТОР» сократил свое отставание до минимума 14:15.

Ключевым моментом в игре стало начало второй половины, когда запорожцы прочно завладели инициативой: значительно добавили в надежности обороны и побежали в быстрые переходы. За 12 минут хозеява сумели забить 9 раз при 4-х пропущенных. «МОТОР» повел 23:19 и до конца матча уже ни разу не подпустил соперников ближе чем на два мяча.

Финальная сирена прозвучала при счете 32:29 в пользу нашей команды. Лучшим снайпером «моторовцев» стал Айденас Малашинскас. По ходу первого тайма к нему от Артема Казакевича перешла роль пенальтиста и Айда справился на отлично, забив 7 своих пенальти из 7. Еще один раз Малишанскас отличился с игры. Всего у разыгрывающего уже 38 голов и он на сегодня лучший снайпер команды в Лиге чемпионов.

Отметим долгожданное возвращение после паузы Дмитрия Дорощука, который сыграл как в центре обороны, так и в нападении, где отметился двумя голами. После матча Патрик Ромбель похвалил за характер всю команду и признался, что ему даже трудно говорить, настолько он рад игре и результату «МОТОРа».

В двух последних турах наша команда сыграет на выезде против «Металлурга» (25 ноября) и дома против «Монпелье» (3 декабря). Запорожцы намерены побеждать и дальше. Теоретически настигнуть «МОТОР» по количеству очков еще способен «Бешикташ», но, имея преимущество по личным встречам, наши парни в любом случае будут выше турков в турнирной таблице.

«Мотор» выходит из группы Лиги чемпионов уже третий сезон подряд.

ЛИГА ЧЕМПИОНОВ. Группа «D». 8 тур.

«МОТОР» (Запорожье, Украина) – «Спортинг» (Спортинг, Португалия) – 32:29 (14:15)

«МОТОР»: Киреев,Терехов, Комок; Кубатко, Бабичев(1), Малашинскас (8), Шевелев (н.и.), Денисов (2), Дорощук (2), Козакевич (6), Пачковски (2), Шинкель (3), Сорока (1), Целищев(к), Шельменко (2), Пуховский (5); .

Главный тренер: Патрик Ромбел.

«Спортинг»: Гаспар М., Чудич; Вейтия Вальдес(3), Портел (4), Копчо (1), Беланович, Руэсга (1), Кароль Марсо (7), Роша (3), Борхес (2), Таварес , Араужо (4), Никчевич (4), Божович (н.и.); Гаспар Б., Карнейру .

Главный тренер: Уго Канела.

Семиметровые: 8/9 – 3/4. Штрафное время: 6 – 8.

Красные карточки: Лев Целищев, Араужо