«Моторовские» орлы и «Чеховские медведи» разошлись миром

Поединок седьмого тура VELUX EHF Champions League 2017/18 между «Чеховскими медведями» и «Мотором» победителя не выявил.

Предыдущая встреча этих соперников (в 1-ом туре, 14 сентября – прим.авт.) закончилась триумфальной викторией украинских чемпионов – 36:23 (21:16). На протяжении первого круга подопечных Владимира Максимова истязали поражения, но молодая команда эволюционировала, и в первом же матче второго круга ей удалось одолеть македонский «Металлург» 29:26. «Моторостроители» это учли и настроились на серьёзное выездное испытание «медведями».

«Медведи» не сразу показали свой хищный «оскал». Украинские титаны открыли счёт на третьей минуте встречи (Айденас Малашинскас) и постарались сколотить комфортный задел. На 8-м обороте секундной стрелки он составлял два пункта (2:4), на 10-м – уже три (4:7). В середине первого тайма игроки Патрика Ромбела уверенно вели 4 мяча (8:12), достойно смотрелся в воротах Виктор Киреев, и не было особых претензий к действиям полевых исполнителей. На 17-й минуте пополнил боевые ряды «Мотора» Алексей Шинкель, тут же атаковавший рамку Дмитрия Павленко (увы, безрезультатно) и заработавший 2-минутный отдых для себя и 7-метровый штрафной – для 16-кратного чемпиона РФ. Виктор Киреев бросок Максима Куреткова с 7-метровой линии парировал. После этого потревожили паутину Киреева Михаил Шарков, Дмитрий Санталов (наиболее сильный раздражитель для запорожцев в этом матче) и Александр Котов, а успешным покушением на вратарскую границу Павленко отличился лишь Айденас Малашинскас – 12:13 на 22-й минуте первой тридцатиминутки. Тот же Малашинскас вместе с Павлом Пачковски позволили своей команде немного убежать в счёте – 12:15 на 24-й минуте. Украинские исполины продолжали «гнуть свою линию», удерживая амбициозных хозяев на расстоянии трех пунктов, но на перерыв ушли с двумя в активе – 15:17.

Клыки «медведей» явились перед гостями во всей красе во втором тайме. На 4-й минуте после точных бросков Павла Андреева и Максима Куреткова счёт стал равным – 17:17. Павленко продолжал представлять угрозу для моторовских атак. На 8-й минуте второй половины матча Юрий Кубатко заработал «плюсик» для «Мотора» (17:18), но Дмитрий Корнев снова нарушил хрупкую гармонию (18:18). Затем поразил рамку Павленко Борис Пуховский (18:19). 10-я минута ознаменовалась веским лигочемпионским дебютом Антона Терехова – голкипер вышел на «пресечение штрафного» и отразил пенальти и подбор от Максима Куреткова. Счёт «раскачивался» вплоть до 13-го оборота секундной стрелки, когда «Чеховские медведи» вырвались вперёд (21:20 после удачной атаки Романа Остащенко). Теперь флагман украинского гандбола был вынужден догонять зловеще рычащих «медведей». 23:21, 24:23, 26:25, 27:26. На 23-й минуте на ворота снова вышел Терехов (Геннадий Комок, защищавший последний рубеж с 15-й минуты до этого момента, игровую ситуацию не улучшил). Оглушительный «рык медведей» навязчивым мотивом звучал в ушах «моторостроителей». За 5 минут до «окончания охоты» команда Патрика Ромбела отставала от соперника из Чехова на 1 мяч – 29:28. Кирилл Котов и Юрий Кубатко обменялись неточными бросками, после чего не промахнулся Дмитрий Санталов – 30:28. Полёт Жука оборвал Павленко, но достиг цели мяч Пуховского – 30:29. Кубатко в отрыве драматичнейшим образом попал в штангу, но Терехов совершил очень нужный сейв, разрушив планы Санталова. На истекающих секундах игры, после моторовского тайм-аута забил Сергей Шельменко. 30:30, украинские орлы выцарапали ничью у российских медведей.