«Мотор» начинает второй круг Лиги Чемпионов с победы над «Бешикташем»

В первом матче второго круга VELUX EHF Champions League 2017/18 запорожский «Мотор» обыграл турецкий «Бешикташ».

«Запустили» голевой отсчёт с удачного семиметрового в исполнении Артёма Козакевича – 1:0 на 2 минуте встречи. Минуту спустя Айденас Малашинскас «прорезал» сетку Карима Хендави, а Толга Озбахар отличился в рамке Геннадия Комка – 2:1. Соперники присматривались друг к другу – 3:1, 3:2, 3:3. Несмотря на подвиги Комка в воротах, «черно-белые орлы» на 12-й минуте вышли вперед – 3:4. Лидерство гостей было недолгим, но успело пощекотать нервы хозяев площадки. Совместными усилиями Алексея Шинкеля, Артёма Козакевича, Павла Пачковского и мужественной непоколебимости Геннадия Комка на 17-й минуте первого тайма – 6:6. После броска Захара Денисова с линии чемпион Украины выхватил роль ведущей команды, но Фарук Вразалич вновь счёт уравнял – 7:7. На 20-й минуте поединка Борис Пуховский уверенно вывел свою команду в лидеры 8:7 (при этом «выхлопотав» двухминутное удаление для Рамазана Дёне – тот подставил подножку нашему плеймейкеру). Денисов в отрыве преимущество закрепил – 9:7. Обменялись «любезностями» Вразалич и Пуховский, сказал своё «слово» капитан «Мотора» — 9:8, 10:8, 11:8. За три минуты до промежуточного итога в «командной копилке» моторовцев значилось уже 4 пункта – 12:8. Увы, за оставшееся время этот хрупкий перевес подопечные Патрика Ромбела едва не потеряли – 12:11 в конце первой половины матча.

Первую часть сражения «Мотор» выиграл, и во второй стремился укрепить позиции. На первой же минуте второго тайма с семиметровой отметки был точен Козакевич – 13:11. Его начинание поддержал Пуховский, а с турецкой стороны пришла «ответка» от Озбахара – 14:12. Флагман украинского гандбола стал всё успешнее расстреливать последний рубеж «Бешикташа» — 15:13, 18:13, 19:14. Бойцы Мюфита Арина, тем не менее, не спешили складывать оружие: на амбразуру в очередной раз бросился Фарук Вразалич, его примеру последовал Михайло Радойкович. На 14-м обороте секундной стрелки – 20:17. С позиции правого полусреднего прорвал защиту турков Пуховский, забил Сорока – 22:17. После голов Озбахара и Вразалича разрыв в счете практически не менялся — 22:19, 23:20, 24:21. На 22-й минуте второй тридцатиминутки на вратарский пост «моторостроителей» заступил Виктор Киреев, а в рамке «Бешикташа» продолжил нести службу Карим Хендави (которого лишь единожды подменил Танер Гюнай – во время пенальти в начале второго тайма). За 5 минут до финальной сирены нарушил 3-минутное голевое молчание Фарук Вразалич, реализовав штрафной – 24:22. Этот гол стал последним в матче взмахом крыльев «черно-белых орлов». У моторовцев, напротив, как будто открылось второе дыхание. Гандбольный «тандем» Пуховский — Денисов ещё четыре раза осадил Хендави, таким образом расширив актив украинских исполинов до шести мячей. В конце игры — 28:22, команда Мюфита Арина отправилась домой с «подрезанными крыльями», а подопечные Патрика Ромбела завоевали очень нужную мотивирующую победу над принципиальным турецким соперником.