«ZTR» выиграл первый домашний матч Балтийской Лиги

С целью повышения интереса зрителей организаторы Балтийской гандбольной лиги решили, что матчи между украинской и белорусской командами проводятся в тех городах, где они дислоцируются. В отчетной игре запорожский «ZTR» принимал второго призера чемпионата Беларуси «СКА-Минск». О силе минчан говорит тот факт, что во втором квалификационном раунде Кубка ЕГФ они дважды обыграли румынский «Бухарест» — 30:26 (в гостях) и 33:30 (дома). А совсем недавно в матче чемпионата Беларуси в гостях разгромили действующего чемпиона страны БГК им. Мешкова (Брест) – команду, которую тренирует известный украинский специалист, бывший тренер запорожского «Мотора», Сергей Бебешко – 33:23.

ZTR-SKA-2-0411

В Запорожье «СКА-Минск» приехал основным составом, за исключением голкипера Ивана Мороза и левого крайнего, бывшего игрока «ZTR», Ивана Бровко. Виталий Нат, главный тренер «ZTR», из второй клубной команды привлек в состав линейного Романа Северина и вратаря Максима Вьюника. Северин дважды выходил на площадку на непродолжительное время, а Вьюник весь матч провел на «лавке». Думается, что эти игроки были вызваны в ряды первой команды для подстраховки. Менять вратаря Антона Деревянкина на Бориса Крючкова или Максима Вьюника необходимости не возникло. Антон уверенно защищал ворота, отбил 40% бросков. Можно удивляться его мужеству, когда Антон смело шел на мяч, посланный в ворота гигантом Владиславом Кулешом (рост 205 см). О силе его броска говорит тот факт, что на 52-й минуте запорожский центральный защитник Артем Звездов оказался в глубоком нокдауне после того, как мяч брошенный Кулешом попал ему в голову. Артема увели с площадки и больше он в игру не возвращался.

А начал «ZTR» очень хорошо. Уже на 25-й секунде Александр Тильте нашел брешь в воротах, защищаемых Игорем Черниковым. Кстати, Черников тоже отработал неплохо. Смог отбить 34% бросков. На 3-й минуте не без помощи Деревянкина запорожцы повели – 3:0. И только после этого Кулеш размочил счет. Перевес в 2 – 3 мяча сохранился до 11-й минуты. Алексей Ганчев и Андрей Акименко забили по голу, изменив счет на 10:6. И даже тайм-аут, взятый Игорем Папругой, главный тренером команды гостей, не изменил ситуацию. 14:10 на 19-й минуте. И, вдруг, в воздухе повисло какое-то напряжение. Атаки у «ZTR» не получались, а гости не сразу смогли использовать ситуацию в свою пользу. И добились своего. Возможно, неблагоприятно на игру

ZTR-SKA-3-0411

«ZTR» повлиял эпизод, когда Тильте не реализовал семиметровый. Восемь минут не могли украинцы пробить Черникова. Бросали по воротам Карамышев, Константинов, Тильте, Артеменко, а гола нет. За это время пропустили четыре мяча, причем три забил Кулеш. Показалось, что дрогнул Деревянкин. Заключительную часть тайма уступили – 1:2, а с нею и первый тайм.

Едва начался второй тайм, как Ганчев счет сравнял. И пошла игра мяч в мяч. Игорь Папруга стал чаще проводить замены игроков, в то время, как Виталий Нат ограничился тем составом, который начинал игру. Лишь эпизодически на площадке появлялись Максим Стрельников, Роман Северин и Денис Исанчук. На 30-й минуте после гола бывшего запорожца Владислава Донцова «ZTR» уступал — 20:21. А затем хозяева «закрыли на замок» свои ворота на восемь минут. Сами, как и минчане, забили четыре мяча. К 56-й минуте разрыв составил четыре пункта – 28:24. «СКА» пошел вперед. Его атаки развивались очень быстро. Не было длительных розыгрышей мяча. Деревянкин трудился в поте лица. Последний тайм-аут Виталий Нат взял за минуту и две секунды до сирены при счете 29:27. Жажда победы была велика у обеих команд, о чем свидетельствует тот факт, что за последнюю минуту соперники забили по два мяча.

«ZTR» победил сильного соперника, что, несомненно, радует.

«ZTR» (Украина, Запорожье) – «СКА-Минск» (Беларусь, Минск) – 31:29 (15:16). Балтийская гандбольная лига. Группа В. Матч 3-го тура. 4-е ноября 2017 года. Запорожье. Дворец спорта ЧАО ЗТР. 150 зрителей. Судьи: Анатолий Новиков и Руслан Перепелица (оба – Украина). Делегат БГЛ Александр Стеценко (Украина).

«ZTR»: Деревянкин; Акименко (7), Ганчев (10), Тильте (4), Бурзак (3), Карамышев (6), Константинов (1); Звездов, Артеменко, Стрельников, Северин, Исанчук; Вьюник (не выходил), Крючков (н.в.), Русл.Гончаров (н.в.), Кравченко (н.в.). Главный тренер Виталий Нат.

«СКА-Минск»: Черников; Вайлупов (3), Донцов (6), Бохан (2), Кулеш (8), Подшивалов (4), Сончик (2); Рабушко, Рудь (2), Жила, Алехин, Сотник (1), Кривенко (1), Ушал; Мискевич (н.в.), Гирик (н.в.). Главный тренер Игорь Папруга. Семиметровые: 2/1 – 3/2. Штрафное время: 4 – 2.