Роман Белка о чемпионате Украины: «Проиграли только призеру чемпионата Европы»

Васильевские борцы возвращаются из Ужгорода, где проходил чемпионат Украины по вольной борьбе среди юношей и девушек 2002-2003 г.р. Напомним, в составе сборной Запорожской области выступали трое воспитанников КЗ ФОК «Таврия» и представителей СК «ХортА» — Елизавета Павличенко (57 кг), Даниэль Сарибекян (42) и Антон Чепур (59 кг).

Впечатлениями о выступлении своих подопечных поделился с нами Заслуженный тренер Украины, Роман Белка.

«Я доволен выступлением наших борцов на чемпионате Украины. Больших надежд на эти соревнования у нас не было, ведь двое из наших спортсменов впервые принимали участие в чемпионате Украины. Тем не менее, все показали хорошую борьбу и спортивный характер.

Даниэль Сарибекян — самый опытный член команды, в прошлом году он был пятым на чемпионате Украины. На этот раз борец попал в очень сложную группу, тем не менее одержал три победы, и уступил только за выход в полуфинал. Мы очень надеялись, что его обидчик пройдет дальше, и даст Даниэлю возможность попасть в утешительный раунд, но тот проиграл на последней секунде схватки. Поэтому в итоге Даниэль занял седьмое место.

Антон Чепур
Антон Чепур

Очень порадовал Антон Чепур, для которого этот чемпионат Украины был первым в карьере. Убедительно одолев двух соперников, Антон проиграл лишь за выход в полуфинал бронзовому призеру чемпионата Европы — Никите Гончарову. Кстати, именно этот спортсмен впоследствии стал чемпионом Украины. Чепур отправился в утешительный раунд, где также одержал уверенную победу. Но, к сожалению, наш спортсмен не смог выйти на поединок за бронзу, из-за микротравмы плеча. Поэтому ему засчитали техническое поражение. Итоговый результат Антона — пятое место. Я считаю, совсем неплохо для дебютанта чемпионата Украины!

Также впервые выступала на чемпионате Украины Лиза Павличенко. Она выиграла первую встречу, хорошо боролась во второй, но соперница оказалась более опытной. Главное — получили опыт! Всеми борцами очень доволен! »

Отметим, что этот чемпионат Украины имел особое значение и для самого Романа Белки. Наш ведущий специалист, недавно сдал экзамен на звание судьи национальной категории, а на этих соревнованиях прошел практику и подтвердил высокий статус! Поздравляем Романа Алексеевича с очередным профессиональным достижением!