На Опытной станции возрождается секция бокса

 

Весной этого года вторую жизнь получил зал бокса, что на территории Опытной станции Запорожья. Возвращение домой называет это событие тренер Игорь Байрак – много лет он тренировал ребят в подвальном помещении общежития. Потом тренеру и воспитанникам пришлось покинуть обжитой зал.

 

— Мы тут работали лет девять. Воспитали в этих стенах около десяти мастеров спорта, финалиста чемпионата Европы, пятикратного чемпиона Украины. Потом нам назначили аренду в 3 тысячи гривен. А мы как государственная детско-юношеская спортивная школа не могли себе этого позволить. И нам пришлось выехать. Мы три года работали в автобусном парке, там даже туалета не было, — рассказывает старший тренер ДЮСШ «Колос» Игорь Байрак.

Стараниями запорожской городской федерации бокса Игорь Байрак и его воспитанники вернулись в зал на Опытной станции. Однако после пятилетнего простоя помещение было практически непригодным для занятий спортсменов.

 

Мы когда сюда зашли после промежутка пятилетнего, были в шоке – окурки, шприцы выгребали, здесь страшно что было, пол прогнивший полностью, — рассказывает президент запорожской городской федерации бокса Владимир Сосуновский, —  Благодаря депутатам областного совета, управлению физкультуры и спорта областной администрации, совместными действиями взяли и вырвали это здание, чтобы дети могли продолжать заниматься спортом. На сегодня совместно с вице-президентом городской федерации Владиславом Марченко сделали этот пол, который был прогнившим. Будем продолжать работы с городской, областной властью, чтобы сделать ремонт в этом зале – работы еще очень много. Поэтому надеемся на вливание денег депутатского корпуса.

 

Несмотря на то, что условия в зале Игоря Байрака оставляют желать лучшего, ежедневно на занятия к тренеру приходят около четырёх десятков ребят. По словам наставника, который работает здесь со своим сыном, юных боксеров возят даже из Космического и Южного микрорайонов.

 

— Район тяжелый, сложный. Чем больше секций будет задействовано, тем лучше. Возрождение этого зала, это очень важный момент. Тут работает два тренера школы «Колос», Запорожского района. Они когда-то работали в этом зале, потом он долгое время простаивал, был совершенно разбитым. Но наконец-то удалось совместными усилиями областного совета, городского совета немножко помочь в ремонте, и вернуть сюда тренеров и детей, — говорит главный специалист управления молодежи и спорта, управления физической культуры и спорта Запорожской облгосадминистрации Юлия Ваняикина.

Замена пола – первый шаг в реконструкции зала бокса Игоря Байрака.

 

— По приглашению Владимира Сосуновского пришел посмотреть в каких условиях тренируются дети, и я сердце дрогнуло. Когда сюда попадаешь, кажется, что мы живем не в 21-м веке, что это какие-то послевоенное время. Тут нет пола, нет окон, нет туалетов, душевой, вентиляции – нет базовых условий. Есть только желание тренера работать. Дети не могут заниматься в таких условиях, — отметил вице-президент Запорожской городской федерации бокса Владислав Марченко,Мы предложили заменить пол, что и было сделано. И будем дальше поднимать этот вопрос среди депутатов городского совета, и из фондов депутатов областного совета выделять средства на переоборудование и ремонт этой детской спортивной секции. Лично из своего депутатского фонда я обещаю в следующем году выделить 100 или 200 тысяч гривен на ремонт этого спортивного зала.

В городской федерации бокса отмечают, что возрождение зала на Опытной станции имеет сразу несколько стратегических задач: обеспечение детей отдалённого поселка активным досугом, развитие и популяризаций бокса, а так же интеграция переселенцев – на опытной станции в общежитиях проживает более полусотни семей из Донецкой и Луганской областей.

 

«ЗА!спорт»