БК «Запорожье-ZOG» сенсационно обыграл лидера Суперлиги

В этом матче встречались две команды с разных полюсов турнирной таблицы — хозяева еще не знали в этом сезоне радости побед, а гости не ощущали горечи поражений. Поэтому мало кто верил, что эта игра может протекать в конкурентной борьбе. Только запорожские любители спорта со стажем знают, что исход днепровского дерби не стоит предсказывать заранее.

Уже в дебюте матча капитан «Днепра» Станислав Тимофеенко, воспользовавшись проблемами хозяев в защите, создал шестиочковый отрыв. Наставник запорожского клуба Валерий Плеханов вынужден был взять тайм-аут, и его подопечные усилиями Андрея Кожемякина и Евгения Ворника трижды сокращали отставание до двух пунктов. Однако неутомимо продолжали обстреливать кольцо хозяев Дмитрий Глебов и Александр Мишула, поэтому на первый перерыв соперники ушли при преимуществе «Днепра» в 11 пунктов — 25:14.

Впрочем, это был последний успех гостей. Уже во второй четверти запорожцам удалось внести перелом в игру и перехватить инициативу. А запевалой этого дела стал … воспитанник днепровского баскетболу Андрей Мироненко. Он трижды попадал в корзину из-за дуги, возглавив по итогам первой половины игры список бомбардиров БК «ЗАПОРОЖЬЕ-ZOG» с 9 очками. Не менее эффектно поддержал одноклубника Валерий Анисимов, который собрал четыре отскока мяча и набрал 8 очков. Однако ошибки в защите не позволили хозяевам окончательно склонить чашу весов на свою сторону. Дальнобойная артиллерия «Днепра» в лице Максима Закурдаева, экс-запорожца Павла Ревзина и Александра Мишулы позволила гостям в позитивном настроении уйти на большой перерыв. Табло показывало их 8-очковое преимущество (43:35), а команде Валерия Плеханова оптимизма добавляли показатели борьбы за отскоки — 25/13.

Во время большого перерыва, когда команды пошли на непродолжительный отдых, в центре внимания зрителей, уже по традиции, оказались юные болельщики — участники конкурса бросков с призами от спонсора клуба — топливной компании «Запорижоилгруп». Лучшего результата достиг 14-летний Кирилл Шанин.

В третьей четверти хозяевам удалось окончательно выровнять игру, хотя произошло это не сразу. Благодаря активности Дмитрия Глебова преимущество днепрян достигло 13 пунктов — 55:42. Тайм-аут от Валерия Плеханова был своевременным: его подопечные совершили рывок — 16: 3 (!), В котором львиная доля принадлежала капитану команды Станиславу Овдеенко, который в этом периоде отличился тремя «трешку».

В начале заключительной четверти счет на табло был ничейный — 58:58, то есть шансы на победу имели обе команды. А впервые вышли вперед хозяева благодаря упоминавшемуся выше новобранцу Андрею Мироненко. Впрочем, ненадолго — Вильховецкий и Мишула восстановили минимальное преимущество «Днепра» — 63:62. Еще был счет — 65:65, после чего запорожцы уже не уступали инициативу. Среди победителей громкие аплодисменты сорвали, понятно, эффективные игроки запорожской команды Станислав Овдеенко и Андрей Мироненко. На благоприятный отзыв также заслуживают Валерий Анисимов и Андрей Кожемякин.

Станислав Овдеенко, капитан БК «Запорожье-ZOG»:

— Наверное весь первый круг мы искали свою игру. Большинство игр мы проиграли не соперникам, а самим себе. Нужно было обрести эту уверенность, позитивные эмоции. Команда должна прибавлять. Сейчас будет перерыв и я надеюсь, что на второй круг команда выйдет более уверенной, более сильной. Поздравляю всех с победой. Наконец-то, зрители были на седьмом небе от счастья, как и вся наша команды.

Валерий Плеханов, главный тренер БК «Запорожье-ZOG»:

— Наконец-то победили. Давно хотел это сказать, но как-то не складывалось. Очень тяжелая атмосфера, когда команда постоянно проигрывает. На тренировках сложно добиваться прогресса в таких условиях. Тяжелую пощечину мы получили от «Политехника». Это дало самый большой повод задуматься о правильности наших действий. Как сказал Станислав, большую часть матчей мы проиграли самим себе. Если не брать во внимание матч с «Химиком», где мы провалили четвертую четверть из-за усталости, то мы никому не проиграли с разницей больше 7 очков.

Было очень обидно, что мы никак не могли найти свой бросок. Сегодня в первой половине по трехочковым была реализация 3 из 23, причем Мироненко забил 3 из 4, а остальные 0 из 19. Когда мы зашли в раздевалку, я сказал своим игрокам, что все нормально, играем в том же духе. В итоге, за вторую половину пропустили всего 27 очков и это свидетельствует о том, что у нас есть резервы для улучшения игры. Стали применять зонную защиту. Мы почти поймали на нее «Будивельник» и сегодня это удалось сделать с «Днепром».

Сейчас наступает так называемый перерыв и меня радует, что во время него у нас будет положительный настрой благодаря сегодняшней победе. Поздравил всех ребят с этим и рассчитываю, что после перерыва мы станем еще лучше.

БК «ЗАПОРОЖЬЕ-ZOG» — БК «ДНЕПР». 78:70 (14:25, 21:18, 23:15, 20:12).

Запорожье. 21 октября. Дворец спорта ОАО «ЗАС». 900 зрителей.

Судьи: М. Амбросов, С. Чебышев, А. Беда

БК «ЗАПОРОЖЬЕ-ZOG»: Щепкин (2), Кондраков (8 + 6 передач), Овдеенко (21 + 5 подборов), Ворник (4 + 9 подборов), Анисимов (12 + 6 подборов); Ясиненко (2), Кожемякин (11 + 5 подборов + 5 передач), Буц, Лукьянов (2), Мироненко (16 + 8 подборов).

Днепр: Вильховецкий (8 + 5 передач), Ревзин (9), Тимофеенко (15 + 8 подборов), Глебов (13 + 6 передач), Мишула (10); Шундель, Шевченко (4 + 6 подборов), Сизов (2), Санон, Закурдаев (9).

Броски с игры: 2 очковые — 18/35 — 14/25; 3-очковые — 10/35 — 11/37. Штрафные броски: 12/18 — 9/10. Подбор мяча: 32/16 — 27/7.