БК «Запорожье-ZOG» продолжил серию неудач

Незавидное турнирное положение заставляло обоих соперников действовать на пределе своих возможностей.

Более-менее ровное соперничество длилось не более трех минут, а затем лидерство захватили харьковчане, и наставник запорожского клуба Валерий Плеханов вынужден был взять тайм-аут. Не помогло: гости продолжали наращивать свое преимущество, которое достигло 9 пунктов. Среди игроков «Политехника» выделялись сербский центровой Никола Вуйович и доморощенный форвард Александр Тарасенко. Последний вместе с капитаном «Политехника» Антоном Рочняком в первой четверти принесли в командную копилку по 6 очков. В составе хозяев самым метким с 5 пунктами стал Богдан Ясиненко. Впрочем, именно его усилиями запорожцам удалось сократить отставание до 6 очков, и минутный перерыв взяли наставники харьковского клуба. Однако к концу четверти Андрей Кожемякин и Евгений Ворник низвели преимущество соперника до 2 пунктов — 21:23.

Вторую десятиминутку выиграли запорожцы, тон в игре которых задавали все тот же Евгений Ворник (довел собственные наработки до 11 очков) и Юрий Кондраков (10). Однако гости во главе с Антоном Рочняк до большого перерыва еще трижды вели в счете, и лишь на последних секундах четверти Юрий Кондраков «энд ваном» вывел свою команду вперед — 43:42.

Во время большого перерыва зрители стали свидетелями традиционного конкурса бросков с участием запорожских «фанов». Победу праздновал 20-летний Андрей Маслий.

Третья четверть заставила поволноваться и запорожских поклонников баскетбола, и Валерия Плеханова, который не мог оставаться уравновешенным, наблюдая за неоправданными потерями мяча своими подопечными. В это время усилиями Николы Вуйовича и американского легионера Бо Барнса гости дважды выходили вперед. Впоследствии запорожцы, казалось, выровняли игру, но «трешка» в исполнении Вука Йовановича оставляла неплохие шансы на заключительную четверть для харьковчан — 55:57.

Впрочем, ее начало не предвещало фиаско хозяевам. Дважды Щепкин возвращал им лидерство, но Роман Козлов и Бо Барнс не захотели с этим мириться. И при счете 60:63 Валерий Плеханов берет тайм-аут, потом — еще два, но «достучаться» до своих игроков ему так и не удалось. Преимущество «Политехника», в рядах которого грамотными действиями отмечались три легионера — Вуйович, Барнс и Йованович, достигла 7 пунктов, а время неумолимо шло. К тому же, из-за перебора фолов преждевременно закончил свое участие в игре Андрей Кожемякин.

Итак, шестое подряд поражение БК «ЗАПОРОЖЬЕ-ZOG». Впереди — субботний поединок с единоличным лидером — «Днепром», и, чтобы реабилитироваться в глазах своих сторонников за предыдущие неудачи, подопечным Валерия Плеханова надо сконцентрироваться и не допускать таких ошибок, которыми они грешили в отчетной встрече.

Валерий Плеханов, главный тренер «Запорожье-ZOG»:

— Я беру всю вину за поражение на себя. Не считаю, что ребята виноваты. Я не нашел тактику, которая помогла бы обыграть хотя бы «Политехник». Да, были какие-то положительные моменты вначале, но не хочу оправдываться, не хочу ничего рассказывать. Еще раз говорю — всю вину за поражения в первом круге я беру на себя. Посмотрим, захочет ли руководство клуба дальше со мной работать. Завтра об этом узнаем.

БК «ЗАПОРОЖЬЕ-ZOG» — «Политехник» (Харьков). 77:84 (21:23, 22:19, 12:15, 22:27).

Харьков. 19 октября. Дворец спорта ОАО «ЗАС». 800 зрителей.

Судьи: М. Амбросов, А. Раевский, А. Бида.

БК «ЗАПОРОЖЬЕ-ZOG»: Щепкин (15), Кожемякин (11), Никитин (2), Мироненко (2), Анисимов (4); Ясиненко (10), Кондраков (20 + 6 подборов + 6 передач), Овдеенко, Ворник (13 + 7 подборов).

«Политехник»: Кузнецов, Козлов (8 + 6 передач), Рочняк (15 + 5 подборов), Вуйович (18 + 6 подборов), Йованович (20) Барнс (13 + 9 подборов + 7 передач), Тарасенко (8), Хаджишехович (2).

Броски с игры: 2 очковые — 25/51 — 20/38; 3-очковые — 6/17 — 7/27. Штрафные броски: 9/10 — 23/26. Подбор мяча: 25/11 — 26/11.