Любовь Черепаха стала самой титулованной спортсменкой в мире гиревого спорта

Легендарная запорожская спортсменка в 14-й раз выиграла Чемпионат Мира

 В одном из интервью  полуторагодовой давности Заслуженный мастер спорта Украины по гиревому спорту Любовь Александровна Черепаха на вопрос, чего Вы еще хотите достичь в спорте, в котором достигли всего, ответила, что её ближайшей задачей есть повторение достижения луганского гиревика Романа Михальчука, ставшего чемпионом Мира тринадцать раз.   30 октября прошлого года в итальянском Турине Любовь Черепаха достигла показателя в тринадцать «золотых» медалей Чемпионатов Мира по версии Международной федерации гиревого спорта. Теперь нужно было превосходить самое себя.
     И вот, 13 октября 2017 года в греческих Лутраки Любовь Черепаха вышла на помост в весовой категории свыше 70 килограммов для выполнения упражнения толчок длинным циклом.
     На XXV Чемпионат Мира съехалось более 300 представителей из более чем 20 государств с четырех континентов планеты: Австралии, Англии, Беларуси, Бразилии, Венгрии, Германии, Греции, Дании, Израиля, Италии, Ирландии, Казахстана, Ливана, Польши, России, США, Узбекистана, Украины, Уэльса, Швеции и Шотландии.
     За 10 регламентированных минут представительница Ирландии Бакли Таня вытолкнула пудовую гирю 136 раз и стала «бронзовым» призером соревнований. Шотландка Лаура Уайт набирает 141 балл и получает «серебро» Чемпионата Мира. Представитель сборной Украины Любовь Черепаха фиксирует снаряд 149 раз и всходит на высшую ступень пьедестала почета в четырнадцатый раз!
     Больше нашей спортсменки чемпионом Мира не становился ни один мужчина, или женщина-гиревик планеты!
     За десять минут до выступления Любови Черепахи, на помост Чемпионата Мира в весовой категории до 70 килограммов вышла мастер спорта Украины Виктория Черепаха, — дочь Любови Александровны.
     Выступление Виктории многие специалисты признали фееричным. Её натиск, напор, скорость привели в замешательство судью, который, не успевая фиксировать толчки нашей спортсменки, «списал» четыре балла Виктории, определив их, как «не достаточно фиксированные». И, тем не менее, уступив всего один балл ирландке Герольдине Стаффорд, Виктория Черепаха завоевывает «серебро» второй раз подряд  с результатом в 138 баллов! Да, это не прошлогодние 154 толчка, но по итогу, результат тот же, правда, отставание от первого места уже сократилось до одного очка. Третьей финишировала англичанка Джуде Фриман со 118 баллами.
     На второй день соревнований, 14 октября, первой из представителей Запорожья, на помост вышла Юлия Залозная для выполнения упражнения «рывок» в весовой категории до 60 килограммов. Увы, наша «перспективная токмакчанка» проиграла, ставшей в последствии, третьей ирландке Марфи Сименс Хазель 11 баллов, и с результатом в 176 подъемов финишировала только четвертой. На первом месте – полька Малгожата Албин с 202 рывками, на втором – черновчанка Юльяна Деревенко со 192 баллами.
     В весовой категории до 70 килограммов Запорожье и Украину представляла мастер спорта Украины Виктория Черепаха. По словам Виктории, после вчерашнего толчка длинным циклом, мышцы тела отказывались слушаться спортсменку, — таковой была «цена» мирового «серебра». И, преодолевая себя, напряжением воли и остатков сил, Виктория Черепаха совершает 207 рывков, завоевывая третье в своей биографии первое место на Чемпионатах Мира! Второй, с результатом в 197 баллов, финиширует полька Анна Борковска, третьей – англичанка Анна Пламрайдж со 190 подъемов.
     Перед выступлением спортсменок свыше 70 килограммов, все запорожцы и украинцы вправе были ожидать пятнадцатого мирового «золота» от заслуженного мастера спорта Украины Любови Черепахи. Но… С мартовских выступлений в Израиле что-то не ладится у лидера сборной Украины с, доселе вполне освоенным, «рывком». Вот и на этот раз, лидируя, вплоть до шестой минуты, Любовь Александровна прервала свое выступление на 145 подъеме и, аккуратно поставив снаряд на помост, буквально «упала» на руки подбежавших дочери и представителей сборной. Нет, нашатырь не потребовался, но силы явно оставили спортсменку. Шутка ли, в апреле «королеве рывка» уже исполнится 54 года. Результат для возраста спортсменки вполне приемлемый: пятое место из десяти, но вот приемлем ли он для имени «Любовь Черепаха»? А в самой весовой категории победила шотландка Лаура Уайт с результатом в 220 подъемов. На втором месте полька Иванка Жиманяк с 212 рывками, на третьем – ирландка Мишлен ОСад со 192 баллами.
     Настоящим бальзамом для Любови Александровны стало выступление её воспитанника кандидата в мастера спорта Руслана Орина, который впервые участвовал в Чемпионате Мира. Студент-первокурсник электротехнического факультета ЗНТУ, выпускник Юльевской СШ Запорожского района, Руслан впервые взял в руки гирю 2 мая 2015 года в сквере у Свято-Андреевского собора на Первом Кубке святого апостола Андрея Первозванного среди воспитанников воскресных школ Запорожской епархии УПЦ. На тех соревнованиях он не попал даже в тройку победителей. На сегодня, Руслан Орин в весовой категории до 60 килограммов, набрав в двоеборье 67 баллов 32-килограммовой гирей, взошел на третью ступень пьедестала по официальной сетке соревнований и стал вторым в турнире юниоров!
     Таким образом, резюмируя, стоит отметить успех запорожской четверки, которая везет в родной город четыре «золотых» (2 «золота» по ветеранской сетке Любови Черепахи не стоит забывать!), две «серебряных» и одну «бронзовую» медали!
     «Гиревая триада Запорожья», в лице Мастера спорта ФГСУ Юлии Залозной, мастера спорта Украины Виктории Черепахи и заслуженного мастера спорта Украины Любови Черепахи выражают слова признательности трудовым коллективами ПАО «Запорожсталь», ЧАО «Запорожогнеупор» и ЧАО «Запорожкокс» и их лидерам Ростиславу Шурме, Виктору Бусько и Виталию Литовке за помощь в организации поездки на Чемпионат Мира в греческие Лутраки.
Пресс-служба Запорожской областной федерации гиревого спорта.