«ZTR» одержал крупную победу над возрожденным «Портовиком»

Официальный сайт ГК «Портовик» сообщает: «Начали хозяева площадки – «бодренько».

Два безответных мяча в ворота серебряных призёров минувшего чемпионата от Юрия Кремениша и Ростислава Полищука стали «холодным душем» для гостей из Запорожья. Далее, начался «обмен любезностями» и до восьмой минуты первого периода «Портовик» сохранял преимущество в «плюс два»: 6:4. Однако, опыт и квалификация игроков «ZTR» всё же взяли своё! Четыре безответных гола и уже южненцы находятся в роли «догоняющих». Молодой задор подопечных Олега Сыча позволил «портовикам» восстановить «статус-кво» к 12-й минуте первого тайма (8:8), но Виталий Нат и «компания» сумели доказать, что их претензии на медали нового сезона Суперлиги — далеко не безосновательны. Постепенно склонив «весы спортивной Фортуны» на свою сторону запорожцы к 17-й минуте выходят вперёд: 10:11. А дальше, «Портовик» — провалился, как в защите, так и в атаке. На одиннадцать мячей от «ZTR»-а хозяева площадки сумели ответить лишь тремя голами. Итог первой половины встречи: 13:22.

В начале второго тайма гандболисты «Портовика» поднажали и попытались сократить разрыв в счёте, но запорожцы уже поймали игровой кураж. С 37-й минуты подопечные Виталия Ната повторили свою вторую половину первого тайма. Серии по 4-5 безответных мячей показали проблемы южненской команды, как в защите, так и в нападении. Стоить отметить, что у «Портовика» вновь неудовлетворительно работали «крайние» — сказался «кадровый голод»! А «ZTR» методично реализовывал свои моменты, не забывая о плотной обороне своих рубежей. К чести молодой южненской команды следует сказать, что «портовики» не «поплыли» окончательно, и довольно неплохо провели концовку второго тайма. Да и лучший снайпер этого матча в стане Олега Сыча – Ростислав Полищук, в активе которого восемь мячей, не особо и отстал по статистике от «главного» бомбардира соперников – Алексея Ганчева, реализовавшего за игру 10 своих моментов. Но если у запорожцев в этот вечер свои «автографы» в воротах южненцев не оставили разве что вратари, то у «Портовика» — Горовой (6) с Кременишем (5), да Сивак (2) с Гусыниным (1) старались помочь своей команде избежать разгрома. Что ж, окончательный результат – по игре: 22:41. Сенсации, увы, не случилось и «опыт» победил «молодость», но позитивные сдвиги у южненского клуба – на лицо».

Комментарий Виталия Ната, главного тренера «ZTR»: — Невзирая на то, что нам предстояла встреча с командой, состоящей из молодых игроков, руководство клуба на это раз решило прибыть к месту игры за сутки до стартового свистка. Нам нужно было основательно подготовиться к матчу и опробовать площадку. Начали встречу не совсем уверенно, и уже в начале 8-й минуты при счете 6:4 в пользу хозяев взяли тайм-аут, который помог внести коррективы в игру. Игра выровнялась, и мы стали доминировать. Если не считать стартовые минуты игры, то отмечу, что все игроки подошли к этой игре с большим чувством ответственности. На площадке царила игровая дисциплина. Что, в итоге, и вылилось в крупную победу нашей команды.

«Портовик» (Южный) – «ZTR» (Запорожье) — 22:41 (13:22).Чемпионат Украины. Суперлига. Матч 5-го тура. 11-е октября 2017 года. Южный. СП «Портовик». Судьи: Павел Грищенко (г. Нововолынск), Николай Шнит (г. Луцк). Делегат ФГУ Александр Людовик (Киев).

«Портовик»: Моисеев, Панченко, Шолпан; Делиергиев, Полищук (8), Горовой (6), Гордиенко, Гадельшин, Гусынин (1), Кремениш (5), Сивак (2), Волков, Кукушкин, Ишкин. Главный тренер Олег Сыч.

«ZTR»: Деревянкин, Крючков; Стрельников (2), Акименко (5), Бурзак (6), Константинов (4), Ганчев (10), Исанчук, Карамышев (2), Артеменко (4), Корелов, Тильте (2), Гончаров (4), Кравченко (1), Звездов (1). Главный тренер Виталий Нат. Семиметровые: 2/2 – 1/0. Штрафное время: 0 – 2.