МФК «Металлург» – в четвертьфинале Кубка Украины

В повторном матче 1/8 финала Кубка Украины среди аматорских команд городской футбольный клуб «Металлург» снова был сильнее за роменский «Агробизнес TSK».

Владимир Шаповалов решил не рисковать и выставил основной состав на ответную игру с «Агробизнесом TSK», хотя команда имела солидный перевес по итогу первой встречи – 3:1. Гостям нужно отдать должное, на «Славутич Арене» они с первых минут принялись атаковать ворота «Металлурга» в надежде отыграть разницу. Так же, справедливости ради надо отметить, что для футболистов «Металлурга» это был пятый матч за последние 11 дней, поэтому конечно же усталость сказывалась.

Уже на 4-й минуте арбитр матча назначил пенальти в ворота хозяев. И если бы Агил Валиев реализовал 11-метровый удар, сценарий поединка мог бы получиться очень интересным. А так героем эпизода стал молодой вратарь «Металлурга» Иван Олейник, который в последнее время «прижился» на позиции основного. Гости сильно не отчаивались и продолжали дальше атаковать. В последствии, ничего серьезного, кроме нереализованного пенальти, за 15 минут «Агробизнесу» создать не получилось. А вот дальше инициативой завладели футболисты «Металлурга». Стало гораздо интереснее. Первый опасный удар в створ ворот соперника нанес Денис Данюк. Еще через три минуты шанс получил Евгений Подлепенец, однако Юрий Козаченко снова выручил команду гостей и перевел мяч на угловой. Гол, как говорится, назревал. Ситуацию разрешил Эдуард Сарапий, который отличился после подачи Романа Стефурака – 1:0.

Хозяева сразу же могли удвоить преимущество. Очередная атака опять завершилась угловым. Владислав Игнатьев навесил точно на голову Сарапию, и Эдуард пробил в нескольких сантиметрах от дубля. Впрочем, судьба все-таки наградила настырного игрока уже в следующем эпизоде. «Металлург» организовал массированную атаку, а Эдуард оказался в нужный момент в нужном месте – 2:0.

Сумасшедший голевой отрезок продолжился результативной атакой «Агробизнеса». Спустя две минуты Сергей Савченко точно пробил в нижний угол ворот Ивана Олейника – 2:1. Вернуть преимущество в два гола еще до перерыва мог Илья Корнев, однако головой пробил выше ворот. Вскоре команды отправились отдыхать.

Во второй половине очень хотел отличиться капитан «Металлурга» Евгений Корохов. На 53-й минуте он совершил сольный проход, который завершился сильным ударом из-за пределов штрафной. Обстучав обе штанги, мяч так и не влетел в ворота. Капитану доверили исполнять опасный штрафной, но в который раз вратарь «Агробизнеса TSK» Юрий Козаченко отвел угрозу. А на 78-й минуте «Металлург» забил третий гол и снял все вопросы. Корохов выступил ассистентом, Владислав Игнатьев записал на свой счет второй гол в рамках аматорского Кубка Украины.

Две победы с одинаковым счетом уверенно выводят «Металлург» в следующий раунд аматорского Кубка Украины по футболу. В своем дебютном сезоне в истории команда уже достигла четвертьфинальной стадии. Дальше на пути в полуфинал – николаевская «Виктория» из Сумкой области.

ГФК «Металлург» – ФК «Агробизнес TSK» – 3:1 (2:1)

11.10.2017. Запорожье. 18.00. «Славутич Арена». 1200 зрителей.

Голы: Сарапий (27, 34), Игнатьев (78) – Савченко (36).

«Металлург»: Олейник, Корохов (Погребняк 80), Величенко, Данюк, Дяченко, Сарапий (Каторкин 65), Игнатьев, Стефурак, Подлепенец (Ташев 72), Лихобабенко (Хачатрян 83), Корнев (Синицкий 77).

Главный тренер: Владимир Шаповалов.

«Агробизнес TSK»: Козаченко, Ткач, Лойко, Велиев (Дробонок 69), Сидоренко (Новиков 71), Стецюк, Шепель (Росторгуев 64), Писной (Луценко 84), Пискун, Савченко, Осадчий.

Главный тренер: Валерий Клищенко.

Предупреждения: Пискун, Савченко.

Нереализованный пенальти: Валиев (5).