«Мотор» преподал урок мастерства «ЗНТУ-ЗАС»

Стартовали с голов Максима Бабичева, Юрия Кубаткои Дмитрия Гориги на первой минуте игры – 1:2. Чемпион Украины, «старший брат» засовцев, вёл игру и «раскачивал» «младших» – 1:4, 2:5, 3:6. Команда Ростислава Ланевича немного приспособилась к ритму и на 9-й минуте первого тайма отставала лишь на мяч – 5:6. Следующий отрезок – с 9-го по 15-й обороты секундной стрелки – засовцы проиграли. За голевую безынициативность старшие товарищи их наказали: к моменту 6-го засовского гола моторовцы отметились уже 11-м. Гандбольные титаны преподносили уроки «чемпионской игры», полностью контролируя ситуацию. На 17-й минуте первой половины матча тренерский штаб «Мотора» совершил кардинальную рокировку, сменив сразу пять игроков (вышли Жук, Буйненко, Шевелёв, Шельменко, Козакевич). Продолжили нести службу Комок и Малашинскас. 7:13, 9:14, 11:15. За 4 минуты до перерыва ворота занял Антон Терехов (на тот момент счёт составил 11:17). За это время «ЗНТУ-ЗАС»уудалось четырежды взять рамку «моторостроителей», номинальным гостям – дважды «озаботить» Рудольфа Бородая. 15:19 в конце тайма.

Хозяева площадки с гандбольным азартом ринулись во вторую половину игры. Точно «в мишень» отправили мяч сначала Дмитрий Горига, затем Александр Касай – 17:19. Им ответили Павел Пачковски и Артём Козакевич (реализовалфирменный пенальти). На 5-й минуте второго тайма – 18:21. Отметился в воротах Бородая Максим Бабичев, Терехов отразил бросок Гориги. И понеслась. Понеслась вперёд беспощадная к ошибкам «моторовская машина». Голы с отрывов, быстрых переходов, в пустые ворота, элементы высшей вратарской сложности – разнообразный моторовский арсенал был представлен сегодня вечером в широком ассортименте. На 12-й минуте второй тридцатиминутки – 19:29 после молнии от Алексея Шинкеля, при этом «ЗНТУ-ЗАС» с 7-й по 15-ю минуты безмолвствовал. В середине тайма Рудольф Бородай передал «эстафетную палочку» Андрею Драному, который, хоть и отличился несколькими сейвами, стать большим затруднением для лучшей команды страны не смог. 20:32, 20:33. Владислав Кобзий и Александр Касай «сообразили на двоих», соорудив красивый зеркальный счёт на 19-й минуте второго тайма – 22:33. «Мотор» шёл только в «плюс» — 24:36, 25:38, 26:40, 27:41. Свою точку в голевых подсчётах бронзовый призёр поставил за 3 минуты до конца. Для чемпиона украинского первенства ещё занёс «балл» «с парашюта» Сергей Шельменко на 29-й минуте, тут же получил третье 2-минутное удаление Александр Шевелёв, и «подвёл черту» матчу Борис Пуховский – 27:43. На счету у «Мотора» четвертая кряду победа в Суперлиге сезона 2017/18.

Патрик Ромбел, главный тренер «Мотора»:

«Могу сказать, что очень хорошая была игра. Обе команды хорошо сыграли. У нас сегодня настроение, как все могли увидеть, немного другое, чем перед предыдущим матчем чемпионата Украины. Я тогда говорил, что мы должны изменить подход к этим играм. Это получилось сделать. Я доволен тем, как сегодня команда боролась во время матча, и тем, как сыграла вторая команда. Надеюсь, игроки второй команды будут показывать, что у них есть тот уровень, который даст им возможность играть в первой команде».

«ЗНТУ-ЗАС» (Запорожье) — «Мотор» (Запорожье) — 27:43 (15:19)

«ЗНТУ-ЗАС»: Бородай, Драный; Горига (7), Касай (2), Кобзий (2), Лыхина (2), Миноцкий, Паровинчак (7), Петращак (2), Скиба (1), Тютюнник (3), Черкащенко(1); Белый (н.в.), Иванченко (н.в.), Рубан (н.в.), Турченко (н.в.).

Главный тренер: Ростислав Ланевич.

«Мотор»: Комок, Терехов; Бабичев (3), Буйненко (3), Гарбуз (2), Денисов (7), Дорощук, Жук (3), Козакевич(4), Кубатко (3), Малашинскас, Пачковски (5), Пуховский (3), Шевелев (2), Шельменко (2), Шинкель(6).

Главный тренер: Патрик Ромбел.

Семиметровые: 4/2 – 4/4.

Штрафное время: 8 – 12.