«Мотор» расписал ничью с македонским «Металлургом»

8 октября на домашней площадке ДС «Локомотив» в Харькове чемпион Украины принимал македонский «Металлург». Гости смогли удивить как запорожскую команду, так и болельщиков.

Подопечные Лино Червара (наставник македонцев, к слову, на игре отсутствовал, так как отправился в расположение хорватской сборной) не чувствовали себя «как в гостях». Этому в подтверждение их напористость и игровая смелость – за первые 5 минут матча они пять раз поразили ворота Виктора Киреева (моторовцы за это время успели отличиться лишь одним голом) – 1:5. Божо Анджелич преимущество своей команды округлил, но Сергей Шельменко прицельным выстрелом в девятку вернул прежний разрыв – 2:6 на 8-й минуте первого тайма. Ещё два точных броска – Игоря Сороки и Халила Яганьяца (19-летнего громилы, новоиспечённого левого полусреднего «Металлурга») – и с 11-го оборота секундной стрелки наступило небольшое «голевое молчание». Комфортно чувствовали себя Дарко Арсич в рамке обладателей «бронзы» чемпионата Македонии и Виктор Киреев на последнем рубеже украинских гандбольных исполинов, поглощая мячи противников. Две минуты спустя нарушил паузу Александар Гуглета – 3:8. Хозяева площадки совершили ряд непозволительных ошибок: не реализовали отрыв, не смогли «пронзить» пустые ворота. На 21-й минуте первой половины встречи – 6:13 после очередного удачного покушения Божо Анджелича. «Мотору» не удавалось подавлять македонские набеги, и бойцы из Скопье продолжали «досаждать» Виктору Кирееву, а с 26-й минуты – Геннадию Комку. 7:15, 9:16, 11:18. На последних мгновениях тайма успел «низвергнуть» Арсича Александр Шевелёв – 12:18.

Геннадий Комок и Дарко Арсич продолжили защищать огневые позиции и во втором тайме. Подопечные Патрика Ромбела перешли к более высокой защите – примерно на 9-метровой линии, «Металлург» продлил тенденцию защиты всемером против шести. За первые 2 минуты дважды «обидел» Арсича Артём Козакевич – 14:18. Действующие чемпионы Украины резко «включились» в игру. После двух забитых «Металлургом» (Халил Яганьяц и Ваня Илич) македонский «лёд» начал таять. Первый удар нанёс Артём Козакевич с «глубины семиметровых штрафных» (на пенальти вышел Мартин Томовски), а последующие 3 подряд – Захар Денисов (18:20 на 8-й минуте второй тридцатиминутки). Постепенно расправлялись с «вражеской преградой» Борис Пуховский, Павел Пачковски (в пустые ворота), Айденас Малашинскас, Артём Козакевич (вновь штрафной), Захар Денисов. Но им вторили боевые снаряды Халила Яганьяца, Жарко Пешевски, Александара Гуглеты – 20:22, 22:23, 25:26. На 22-й минуте второй половины поединка вернулся на пост Виктор Киреев и сразу же пресёк попытку Гуглеты реализовать пенальти. На моральном подъёме ещё 2 оборота секундной стрелки спустя окончательно раздробил разделяющий команды «лёд» Захар Денисов –26:26.

Улучшить результат не получилось – ещё раз забил забил Яганьяц, а на 26-й минуте не реализовал 7-метровый Артём Козакевич (после первого раза при подборе Артёма жёстко завязали, а подбор после второй попытки оказался не за «Мотором»). 26:28, 27:28. За минуту до финального свистка – 28:28 после гола Бориса Пуховского. Больше сдвинуть цифры с места соперникам не удалось. 28:28, флагман Украины расписал мировую со второй командой Македонии.