ГФК «Металлург» выиграл первый матч 1/8 Кубка Украины

Городской футбольный клуб «Металлург» одержал волевую победу на выезде в первом матче 1/8 финала Кубка Украины среди аматорских команд.

«Агробизнес TSK» (Ромны) – ГФК «Металлург» (Запорожье) – 1:3 (1:0)

4.10.2017. Ромны, 15:30, стадион им. Окипного. 1000 зрителей.

Голы: Савченко (23) – Подлепенец (46), Лихобабенко (63), Игнатьев (67). «Агробизнес TSK»: Крупниченко, Ткач, Лойко, Велиев (Шепель 72), Анцибор (Луценко 73), Сидоренко, Савченко (Росторгуев 70), Стецюк (Гаврась 51), Осадчий, Писной (Дробонок 70), Стадник (Новиков 70).

Главный тренер: Валерий Клищенко.

«Металлург»: Олейник, Корохов, Величенко, Данюк, Дяченко, Сарапий, Игнатьев, Стефурак (Коньков 73), Лихобабенко (Ташев 72), Подлепенец (Близнюк 78), Корнев (Синицкий 71).

Главный тренер: Владимир Шаповалов

Предупреждения: Корохов (81), Сарапий (88).

На встречу с «Агробизнесом TSK» в город Ромны Сумской области запорожские футболисты прибыли еще вчера. Команда Владимира Шаповалова и Игоря Лучевича получила нужное время, чтобы привыкнуть к полю стадиона имени Окипного и провести тренировку.

Соперник «Металлурга» – самый успешный коллектив Сумщины. «Агробиснес TSK» выиграл три последних чемпионата своей области и лидирует в нынешнем розыгрыше, где идет со стопроцентным показателем – 14 побед. Также эта команда лидирует во второй группе в аматорском Чемпионате Украины. Как и ожидалось, поединок получился очень интересным.

Роменские футболисты на правах хозяев поля сразу бросились атаковать ворота «Металлурга». Заработав несколько угловых подряд, команда не сумела выжать максимум из эпизодов. Гости ответили выпадом Евгения Подлепенца. Фланговый атакующий полузащитник «Металурга» проводил один из лучших матчей в этом сезоне. На 20-й минуте в своем фирменном стиле он сместился на скорости с фланга в центр, накрутил двоих защитников и пробил. От эффектного гола, хозяев спас вратарь Алексей Крупниченко. А спустя 10 минут ошибку допустил голкипер «Металлурга» Иван Олейник, которому не впервой закрывать проблемную вратарскую позицию в ответственный момент. После навеса в штрафную он решил выбивать мяч кулаками, но сделал хороший подарок для Сергея Савченко. Тому оставалось попасть в пустые ворота – 1:0.

Раздосадованные пропущенным голом игроки городского футбольного клуба «Металлург» пошли отыгрываться. Почти каждую атаку гости старались завершать ударом по воротах. До верного удалось разыграть комбинацию, начатую Евгением Короховым. Капитан отдал на Илью Корнева, а тот подключил ворвавшегося на фланге Подлепенца. Евгений точно прострелил на свободного Романа Стефурака, чей удар приняла на себя штанга. «Металлург» полностью взял игру под свой контроль, однако забить до перерыва не удалось.

Второй тайм полностью поменял планы «Агробизнесу». Быстрый пропущенный гол надломил команду. Уже на 47-й минуте Евгений Подлепенец наконец-то был вознагражден за активность. Он воспользовался неразберихой защитников соперника в собственной штрафной и точным ударом сравнял счет. Забитый гол прибавил энергии игрокам «Металлурга». С удвоенной силой они стремились к волевой победе. На 63-й минуте гости воплотили преимущество в забитый гол. Лучший бомбардир Кубка Украины среди аматорских команд Дмитрий Лихобабенко забил свой шестой мяч в турнире. Ассистировал Илья Корнев. Еще через четыре минуты окрыленный успехом команды Дмитрий Лихобабенко мог оформить дубль, но с его ударом справился Алексей Крупниченко, однако повторный выстрел Владислава Игнатьева с пределов штрафной не оставил ни единого шанса вратарю – 3:1!

Теперь уже хозяева бросились спасать матч. Драмы поединку добавил дождь, который спустился во втором тайме. Несколько массированных атак «Агробизнеса» имели реальную остроту. «Металлург» раз за разом получал пространство для контратак. Игра раскрылась. Исключительной красоты гол чуть было не организовал в одиночку Евгений Подлпенец. Протащив мяч через все поле, он расправился на своем пути с четырьмя оппонентами, но как следует пробить по мячу сил не хватило. Наставники обеих команд освежили игру заменами. Старались забить как одни, так и другие, однако счет остался неизменным.

«Металлург» сделал хороший задел перед ответной встречей на «Славутич Арене» 11-го октября. Долго отдыхать команде не придется, уже в ближайшую субботу городской футбольный клуб принимает новоиспеченного лидера группы в Чемпионате Украины среди аматорских команд – новониколаевскую «Дружбу».