«ZTR-Буревестник» не устоял перед чемпионом Украины

Не были заявлены на матч Сергей Шельменко, Максим Бабичев, Айденас Малашинскас – наиболее востребованным исполнителям «лигочемпионских фигур» сегодня дали отдохнуть. Попавшие же в заявку на игру получили достаточно времени на площадке.

Первый гол в поединке – в ворота Максима Вьюника – на первой минуте отправил Борис Пуховский. «Расколдовать» рамку Геннадия Комка поспешил Роман Гончаров – 1:1. Вновь своей «супербомбой» поразил Вьюника Пуховский, ответ «ZTR-Буревестника» прилетел из рук Владислава Залевского – 2:2. С 6-й по 15-ю минуты первого тайма свои имена в голевую статистику гостей вписали Павел Пачковски, Александр Шевелёв, Евгений Буйненко. На экваторе – 6:8. Комок отразил броски Ивана Черевко и Александра Онуфриенко, но был «накрыт парашютом» Ильи Греблева. Так молодые подопечные Вячеслава Дидушенко вплотную приблизились к ведущей команде Украины – 7:8. С 7-метровой линии огорчил Вьюника Игорь Сорока, убежал в отрыв Юрий Кубатко, и уже моторовцы оторвались на 3 пункта (7:10 на 18-й минуте второй половины встречи). 8:11, 9:12, 10:12. За 9 минут до перерыва принял эстафету у Комка Виктор Киреев, и прицельно метнул мяч в ворота «буревестников» Пачковски. Постепенно «моторостроители» прибавили, сколотив «запас» в 5 мячей – 11:16 на 23-й минуте, 12:17 – на 24-й, 13:18 – на 26-й. За две минуты до промежуточной сирены отличился в рамке соперника Захар Денисов – 14:19, а на последней минуте первого тайма успел забить 20-й гол Павел Пачковски – 14:20. Под «снаряд» Романа Гончарова, совершившего «покушение» на ворота Киреева на исходе времени, мужественно бросился Денисов. Счёт остался прежним – 14:20.

Во второй тридцатиминутке на вратарскую службу «МОТОРа» призвали Антона Терехова, а у «ZTR-Буревестника» не отозвали Максима Вьюника. С 10-и метров попытался разбить рамку Терехова Алексей Щербак (который, кстати, сегодня доставил довольно много неприятностей моторовцам), открыл счёт «третьему десятку» чемпионов Павел Пачковски – 15:21. Украинские исполины уверенно наращивали преимущество – 16:22, 18:25, 19:28, 20:30. На 14-й минуте второго тайма 2-минутное удаление Борису Пуховскому «выхлопотал» Владислав Залевский. Разыгрывающий «младших трансформаторщиков», надо отметить, стал главным «коллекционером штрафных»: на нём зарабатывали почти все желтые карточки и 2-минутные штрафы, благодаря нему в ворота «Мотора» назначили единственный пенальти (только реализовал его не Залевский, а новоиспечённый правый крайний «ZTR-Буревестника» Илья Греблев).

Счёт на табло продолжил меняться, но основная тенденция осталась прежней: команда Патрика Ромбела на голову превосходила соперников, последние не могли достать гандбольного флагмана Украины. 21:33, 23:36, 25:38. За три минуты до конца встречи Артём Попович стал лично опекать Пуховского. Александр Ковальчук, вышедший в ворота на десертные 5 минут игры, сначала отразил бросок Дмитрия Дорощука, а затем пополнил ряды «штурмующих» — отметился голом в рамке Терехова (26:39). Точку в матче поставил тот же Дорощук – 26:40, «МОТОР» выиграл ещё один поединок во внутреннем первенстве.

Патрик Ромбел, главный тренер «МОТОРа»:

«Предыдущий матч – с Монпелье – мы сыграли плохо. Это был худший матч в Лиге чемпионов. Почему проиграли? Во-первых, сделали много ошибок. Если совершать 20 ошибок в матче против такой команды, как Монпелье, никогда не получится выиграть. Во-вторых, потеряли 12 голов после контратак. Надо сделать так, чтобы подобных ошибок не было. Летели в Монпелье с желанием выиграть и проиграли. Можно сказать, что не Монпелье выиграл, а мы проиграли.

Конечно, очень тяжело играть после пути, после дороги, после семи часов в самолёте, на второй день после такого матча, как с Монпелье. Сегодня старались тренировать комбинации, которые понадобятся нам в следующем матче. Задача была проста – отрабатывать элементы на следующую игру. Были моменты, которые мне не понравились, их я озвучил команде».