«ZTR» уверенно стартовал в Балтийской гандбольной лиге

В Балтийской гандбольной лиге (BHL) сыграны пять матчей сезона 2017-2018 годов. Как и в прошлом году в лиге выступают клубы из трёх стран Балтии, Финляндии, Беларуси и Украины. В этих соревнованиях нашу страну представляет запорожский ГК «ZTR». Украинский вице-чемпион в прошлом году сыграл в финальном матче BHL, но проблемы с составом не позволили тогда запорожцам обыграть в последнем матче чемпиона Финляндии клуб «Cocks» из Риихимяки. В том матче был зафиксирован результат 20:18 в пользу «Кокса». В этом сезоне в Лиге играют 12 клубов, которые распределены на две группы по 6 команд. После двухкругового турнира первые четыре команды из каждой группы выйдут в четвертьфиналы и проведут на этой стадии по две игры. Победители четвертьфиналов сыграют в «Финале четырех».

Группу «А» этого сезона составили: «Драгунас» (Клайпеда, Литва), «Риихимяки Кокс» (Риихимяки, Финляндия), «Швиеса» (Вильнюс, Литва), «Вильянди» (Вильянди, Эстония), «Кехра» (Кехра, Эстония) и «Тенакс Добеле» (Добеле, Латвия). В группе «В» сыграют: «Целтниекс» (Рига, Латвия), «Пылва Сервити» (Пылва, Эстония), ГК «Таллинн» (Таллинн, Эстония), «Гранитас-Карис» (Каунас, Литва), «СКА-Минск» (Беларусь) и «ZTR» (Запорожье, Украина),

Все матчи в группах будут проходить на территории стран Балтии, за исключением матчей между «ZTR» и «СКА-Минск». Эти команды проведут по одной игре в Запорожье (4 ноября) и Минске в 2018 году.

30-го сентября «ZTR» сыграл первый матч в Балтийской гандбольной лиге в сезоне 2017-2018 годов.

«Целтниекс» (Рига) — «ZTR» (Запорожье) – 26:29 (10:17).

Балтийская гандбольная лига. Первый тур. 30-е сентября 2017 года. Спуньциемс. Спортзал. 63 зрителя. Судьи: Забко, Яскинс (оба – Латвия).

«Целтниекс»: Бурачевскис, Пуриньш (1); Лаздиньш (9), Чикутс (1), Лисовскис (4), Эглитис (4), Игнатьевс (5), Ильинихс, Фрейбергс (2), Петуховс, Клавиньш, Черноусовс. Главный тренер Арнис Бутанс.

«ZTR»: Вьюник, Деревянкин, Крючков; Акименко (6), Артеменко (2), Бурзак (2), Ганчев (9), Русл.Гончаров (1), Залевский (1), Звездов, Карамышев (2), Константинов (2), Корелов, Кравченко, Стрельников, Тильте (4). Главный тренер Виталий Нат. Семиметровых не было. Штрафное время: 6 – 10.

Стартовый матч в БГЛ запорожский «ZTR» проводил в небольшом городке Спуньциемс, что расположен в 25 км от столицы Латвии города Риги. С первых минут встречи запорожцы завладели инициативой и не упускали ее из своих рук до самого конца матча. События в этом поединке развивались не столь стремительно, как хотелось болельщикам. Ворота распечатаны были только на 3-й минуте матча, а на 10-й запорожцы уже вели с преимуществом в три мяча (6:3). При счете 9:7 в пользу запорожцев им удался рывок, который они выиграли 4:0. «Плюс 7» для «ZTR» после первого тайма.

Во второй половине игры хозяева площадки попытались переломить ход поединка, и им удалось сократить отставание до двух мячей на 56-й минуте игры. Однако, хорошие атаки, проведенные запорожцами и которые завершили точными бросками по воротам Андрей Акименко и Евгений Константинов, не позволили «Целтниексу» добиться более благоприятного результата.