«Мотор» терпит первое поражение в Лиге Чемпионов

Первыми на 1-й минуте встречи подобрались к огневому рубежу противника хозяева площадки – Валентин Порт забил в ворота Виктора Киреева. Капитан моторовцев Сергей Шельменко пустил свой решительный мяч в паутину Винсента Жерара 2 минуты спустя – 1:1. Микаэль Гигу реализовал 7-метровый шанс, но счёт вновь сравнял Шельменко – 2:2. Соперники недолго решали судьбу лидерской позиции – начиная с 8-го оборота секундной стрелки цифры стали благоволить «Монпелье». 6:3, 8:4, 9:6. Йонас Трухановичус, земляк нашего Айденаса Малашинскаса, не по-родственному поразил пустые ворота «Мотора» на экваторе первого тайма – 10:6. Минуту спустя этот же элемент попытался повторить голкипер французов Жерар – но тщетно. Тем не менее, его промах положил начало целой серии ярких попаданий: один за одним подопечные Патриса Канайе стали сооружать фаст-брейки, наказывая запорожцев за потери мяча. Как покажет статистическая сводка на 19-й минуте, французы на тот момент записали на счёт уже 7 фаст-брейков, украинцы же – ни одного. На 21-й минуте второй половины встречи – 13:7 после успешного пенальти от Артема Козакевича. Как ни старались наши чемпионы – Козакевич на добивании, Буйненко, разыгрывающий комбинации с Пачковски, Сорока со своего фланга, Киреев в рамке – игроки бронзового призёра Франции безжалостно несли счёт вперёд. 15:8, 17:11, 18:12. На последних секундах тайма успел сделать «брешь» в паутине Жерара Павел Пачковски – 18:13.

Диего Симоне на 2-й минуте второй тридцатиминутки преимущество увеличил – 19:13. Вратарскую позицию, к слову, у «моторостроителей» уже занял Геннадий Комок, а у «Монпелье» продолжил нести службу Жерар. Неутомимый Жерар, которого очень хотелось бы «утомить». После метких бросков Бабичева и Пачковски украинская команда приблизилась к сопернику – 20:15 на 6-й минуте второго тайма. Ещё через 4 минуты счёт составил 21:17, и 4 мяча разницы – увы, наибольшее достижение запорожских любимцев в этот вечер. Между 17-м и 18-м голами «МОТОРа» прошло 6 минут (!). Кстати, именно 18-й гол стал самым фееричным в исполнении гостей – Айденас Малашинскас обезоружил Жерара не глядя, со спины. Этот же трюк, только в ворота Комка, на 18-м обороте секундной стрелки повторил Людовик Фабрегас (24:19). Гандбольные титаны из Запорожья остановились в командном голевом подсчёте ещё на 24-й минуте второй половины встречи после забитого Захаром Денисовым. Третья команда Стар Лиги Франции довела матч «до верного» – до своей очередной (третьей) победы в третьем туре VELUX EHF Champions League 2017/18 с итоговым результатом 28:20. А «МОТОР» потерпел первое поражение в сезоне – от фаворита группы D.

ЛИГА ЧЕМПИОНОВ. Группа «D». 3 тур.

«Монпелье» (Монпелье, Франция) – «МOTOP» (Запорожье, Украина) –28:20 (18:13)

«Монпелье»: Жерар (0/1); Симоне (4/5), Коссе (0/2), Трухановичус (2/3), Туми (4/5), Гигу (3/3), Ричардсон (1/3), Кавтичник (3/4), Фостин, Фабрегас (3/4), Порте (6/8), Бинго (0/1), Афгу, Саусси (2/5); Боннефон (н.в.), Портнер (н.в.). Главный тренер: Патрис Канайе.

«МOTOP»: Киреев, Комок; Буйненко (1/3), Кубатко, Бабичев (2/3), Малашинскас (2/2), Шевелев (0/1), Денисов (1/2), Дорощук, Козакевич (2/3), Пачковски (6/8), Шинкель (0/3), Сорока (3/5), Целищев, Шельменко (3/7); Жук (н.в.). Главный тренер: Патрик Ромбел.

Семиметровые: 4/4 – 1/1. Штрафное время: 6 – 6.

«МОТОР» уступил французскому «Монпелье» в матче третьего тура VELUX EHF Champions League.