Главный тренер «Запорожье-ZOG» Валерий Плеханов: «Нет налаженной командной связи»

Главный тренер «Запорожье-ZOG» Валерий Плеханов прокомментировал старт команды в чемпионате суперлиги. Напомним, запорожские баскетболисты стартовали в сезоне с выездного поражения от МБК «Николаев».

 

 

Валерий Плеханов, главный тренер «Запорожье-ZOG»:

 

— Поздравляю с началом чемпионата, который обещает быть интересным. Что касается, первой игры, к сожалению, пока это наш максимум. Очень много тренировались. Две четверти организованно атаковали и защищались, но на большее пока не хватает. Что касается защиты, мы внимательно изучили последние игры «Николаева». Знали сильные стороны соперника.

 

В первой половине потеряли Павла Буренко и ротация естественно изменилась. Держать на площадке человека на одной ноге — это кощунство и мы решили его поберечь. Думал, что у него есть достаточно сменщиков, но вышедшие ребята не попали в игру, несмотря на то, что неплохо смотрелись на предсезонных турнирах. Главная проблема была в командных действиях.

 

Показатели, которые характеризуют всю игру — мы пропустили 25 очков за две четверти, когда полностью выполнялась установка и затем столько же в третьей четверти. В принципе все очень просто — начали сыпаться из-за крушений связей в защите.

 

Нет налаженной командной связи. Проиграли за счет большого количества ошибок. Когда нет подстраховки, когда нас обыгрывают один в один, когда мы даем кучу вторых шансов, выиграть игру на выезде невозможно, тем более у такой агрессивной и мобильной команды, как «Николаев».

 

Еще один момент, который просто ужасает — трехочковые 7,7%. Только одна из 13 попыток была точной. Из 13 трехочковых — 6 было свободных. Попади хотя бы часть из них и все бы пошло по другому. Штрафные — 57%, просто необъяснимо. Устаем в защите, но такой процент в атаке объяснить не могу. С такими показателями не выигрывают. Мы знаем наши проблемы. Команда пока не чувствует мои требования. Мы знаем как это исправить, но на это уйдет время. Хочу отметить желание игроков. По самоотдаче нет претензий ни к одному игроку. Просто уровень подготовки игроков сейчас недостаточно высок, чтобы обыгрывать «Николаев».

 

Не знаю, когда начнут тренироваться Ясиненко и Теряник. В целом, ребятам не хватало функциональной готовности, чтобы рассчитывать сегодня на победу.